Mpox: भारत में मिला मंकीपॉक्स का खतरनाक स्ट्रेन 1B, WHO ने घोषित किया स्वास्थ्य आपातकाल

Dharmender Singh Malik
1 Min Read

नई दिल्ली। दुनियाभर में बढ़ते मंकीपॉक्स के खतरे के बीच भारत से एक चिंताजनक खबर आई है। भारत में मंकीपॉक्स के खतरनाक स्ट्रेन 1B का पहला मामला सामने आया है, जिसे विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने हाल ही में स्वास्थ्य आपातकाल घोषित किया था।

मामला केरल के मलप्पुरम जिले के 38 वर्षीय एक व्यक्ति का है, जो हाल ही में संयुक्त अरब अमीरात से लौटा था। आधिकारिक सूत्रों के अनुसार, मरीज में पिछले सप्ताह वायरस के लक्षण पाए गए थे और उसकी हालत स्थिर बताई जा रही है।

सूत्रों ने बताया कि यह मौजूदा स्ट्रेन का पहला मामला है, जिसके चलते WHO ने पिछले महीने Mpox को सार्वजनिक स्वास्थ्य आपातकाल घोषित किया था।

See also  Kolkata Doctor Murder Case: CBI Reveals Key Call Details, Sanjay Roy Was Summoned to Hospital

इससे पहले, हरियाणा के हिसार में मंकीपॉक्स के एक अन्य मामले का पता चला था, जहां एक 26 वर्षीय निवासी पश्चिमी अफ्रीकी क्लेड 2 स्ट्रेन के लिए सकारात्मक पाया गया था।

भारत में Mpox के बढ़ते मामलों को लेकर स्वास्थ्य अधिकारियों में चिंता बनी हुई है, और आवश्यक सावधानियों के साथ जागरूकता बढ़ाने के प्रयास जारी हैं।

 

 

See also  दिल्ली मेट्रो हादसा: क्या 1 जिंदगी की कीमत 2 निलंबन है?
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement