कुदरत का कहर: जम्मू-कश्मीर में ओले-भूस्खलन का तांडव, मलबे में दबी जिंदगियां!

3 Min Read

श्रीनगर: जम्मू-कश्मीर में मौसम का प्रकोप जारी है। भारी बारिश, ओलावृष्टि और भूस्खलन के कारण रामबन जिले में भारी तबाही हुई है, जिसमें तीन लोगों की जान चली गई है। राष्ट्रीय राजमार्ग अवरुद्ध हो गया है और संपत्ति को भी काफी नुकसान पहुंचा है।

रामबन में रात भर हुई तेज हवाओं और ओलावृष्टि के चलते कई स्थानों पर भूस्खलन हुआ, जिससे राष्ट्रीय राजमार्ग बंद हो गया। दुखद रूप से इस आपदा में तीन लोगों की मौत हो गई और कुछ परिवारों को अपनी संपत्ति का नुकसान भी झेलना पड़ा है।

जिले के धरमकुंड क्षेत्र में भारी बारिश के बाद नाले का पानी अचानक गांव में घुस गया, जिससे बाढ़ जैसी स्थिति बन गई। इस बाढ़ में लगभग दस घर पूरी तरह से तबाह हो गए, जबकि 25 से 30 घरों को आंशिक क्षति पहुंची है। हालांकि, धरमकुंड पुलिस की त्वरित कार्रवाई से इस क्षेत्र में फंसे लगभग 90 से 100 लोगों को सुरक्षित निकाल लिया गया।

इस बीच, सांसद ने बताया कि वह लगातार डिप्टी कमिश्नर बसीर-उल-हक चौधरी के संपर्क में हैं और उन्होंने जिला प्रशासन की तत्परता की सराहना की है। उन्होंने हर संभव राहत, चाहे वह आर्थिक हो या अन्य, प्रदान करने का आश्वासन दिया है और आवश्यकता पड़ने पर सांसद निधि से भी सहायता उपलब्ध कराने की बात कही है। उन्होंने जनता से अफवाहों पर ध्यान न देने और प्रशासन के साथ मिलकर स्थिति का सामना करने की अपील की है।

वहीं, कुलगाम जिले के गुलाब बाग, काज़ीगुंड में भी भारी बारिश के कारण बाढ़ का पानी कई घरों में घुस गया, जिससे स्थिति चिंताजनक हो गई थी। सड़क मार्ग अवरुद्ध होने के कारण चार परिवार फंस गए थे, लेकिन एसएचओ के नेतृत्व में पुलिस टीम ने तुरंत मौके पर पहुंचकर पानी का रुख मोड़कर सभी प्रभावितों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया, जिससे एक बड़ी क्षति टल गई।

भारतीय मौसम विभाग ने जम्मू-कश्मीर में अगले 48 घंटों के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है। विभाग ने ऊपरी इलाकों में भारी वर्षा, ओलावृष्टि और तेज हवाएं जारी रहने की चेतावनी दी है, जिससे बाढ़ और भूस्खलन की स्थिति और बिगड़ सकती है। नदियों और नालों के जलस्तर पर लगातार निगरानी रखी जा रही है।

जम्मू-कश्मीर प्रशासन और स्थानीय पुलिस बल हाई अलर्ट पर हैं। राहत शिविरों की व्यवस्था की जा रही है और प्रभावित परिवारों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है। जिला प्रशासन की टीमें लगातार स्थिति पर नजर रख रही हैं और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं। जनता से आग्रह किया गया है कि वे अफवाहों से दूर रहें, सुरक्षित स्थानों पर रहें और प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें। प्रशासन और पुलिस हर संभव मदद पहुंचाने के लिए मुस्तैद है।

 

Share This Article
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Exit mobile version