दिल्ली में 30 डिग्री के करीब पहुंच सकता है अधिकतम तापमान
नई दिल्ली। उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में तेजी से तापमान बढ़ रहा है। ठंड का मौसम अब धीरे-धीरे खत्म हो रहा है। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में फरवरी के महीने में ही अधिकतम तापमान 30 डिग्री के करीब पहुंच रहा है। वहीं पश्चिमी विक्षोभ के चलते हिमालयी क्षेत्र में बर्फबारी और बारिश का सिलसिला जारी है।
मौसम विभाग ने रविवार को पहाड़ी राज्यों में हल्की से मध्यम गति की बारिश की संभावना जताई है। आईएमडी के मुताबिक 12 फरवरी, 2023 से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में हल्की, मध्यम बारिश व बर्फबारी के दौर में कमी आने की संभावना है। मौसम विभाग के मुताबिक अगले 24 घंटे के दौरान जम्मू-कश्मीर, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, लद्दाख के कुछ इलाकों में बारिश की उम्मीद जताई गई है।
वहीं हिमाचल प्रदेश में बारिश के बाद अगले चार दिनों तक मौसम शुष्क रहेगा। इसके अलावा अरुणचाल प्रदेश के कुछ जगहों पर अगले दो दिनों तक हल्की बारिश होगी। पंजाब, बंगाल, सिक्किम में कुछ घंटों के लिए कोहरा छा सकता है। गुजरात तट के पास 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक तेज हवाएं चलने की संभावनाएं हैं। अगले दो दिनों के दौरान उत्तर पश्चिम और मध्य भारत में न्यूनतम तापमान में 2 से 4 डिग्री की गिरावट आ सकती है। उत्तराखंड के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश और बर्फबारी संभव है।
वहीं जम्मू-कश्मीर, गिलगिट-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, लद्दाख और हिमाचल प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी जारी रह सकती है। पश्चिमी विक्षोत्र पश्चिमी हिमालय से गुजरते हुए पूर्व दिशा की ओर बढ़ रहा है। पंजाब और जुड़ने वाले क्षेत्रों पर एक प्रेरित चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है।
14 फरवरी से पश्चिमी हिमालय तक एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ आने की संभावना है। स्काईमेट वेदर की रिपोर्ट के मुताबिक अगले दो से तीन दिन के दौरान पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, पश्चिम उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश के पश्चिमी हिस्सों सहित पूरे राजस्थान के तापमान में गिरावट आ सकती है। लंबे समय के पूर्वानुमान के मुताबिक फरवरी और मार्च के महीने में उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत के अधिकांश हिस्सों में तापमान सामान्य से थोड़ा अधिक रह सकता है।