ऑपरेशन सिंदूर के बाद क्या आपके बच्चों के स्कूल खुलेंगे? हवाई और रेल यात्रा पर क्या होगा असर? जानें हर सवाल का जवाब

Rajesh kumar
5 Min Read
ऑपरेशन सिंदूर के बाद क्या आपके बच्चों के स्कूल खुलेंगे? हवाई और रेल यात्रा पर क्या होगा असर? जानें हर सवाल का जवाब

भारतीय वायु सेना द्वारा पाकिस्तान और पाक अधिकृत कश्मीर (PoK) में किए गए सीक्रेट ऑपरेशन के बाद देश में कई तरह की आशंकाएं और सवाल उठ रहे हैं। खासकर बच्चों के स्कूल खुलने और हवाई व रेल यात्राओं पर इसके संभावित प्रभाव को लेकर लोगों में जिज्ञासा है। आइए जानते हैं आपके हर सवाल का विस्तृत जवाब:

क्या बच्चों को स्कूल भेजना चाहिए?

भारतीय वायुसेना की कार्रवाई के बाद देश के अधिकांश राज्यों में स्थिति सामान्य बनी हुई है। सुरक्षा एजेंसियां जरूर हाई अलर्ट पर हैं, लेकिन अभी तक स्कूलों को लेकर कोई विशेष एडवाइजरी जारी नहीं की गई है। हालांकि, जम्मू-कश्मीर में शिक्षण संस्थान फिलहाल बंद रहेंगे।

अन्य राज्यों के अभिभावक अपने बच्चों को स्कूल भेजने पर विचार कर सकते हैं। फिर भी, अपनी सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए, स्कूल भेजने से पहले स्कूल प्रशासन द्वारा भेजे गए किसी भी संदेश या ईमेल को ध्यान से जांच लें। यदि स्कूल प्रबंधन ने सुरक्षा कारणों से स्कूल बंद रखने का निर्णय लिया है, तो उसका पालन करें। सामान्य परिस्थितियों में, देश के अन्य हिस्सों में स्कूल खुले रहने की संभावना है।

See also  From Diplomacy to Defiance: Bharat’s Wake-up Call to Pakistan

क्या हवाई यात्रा करना सेफ है?

वर्तमान में, भारत में हवाई यात्रा पूरी तरह से सुरक्षित है। आप अपनी पूर्व निर्धारित समय सारणी के अनुसार यात्रा कर सकते हैं। हालांकि, एहतियात के तौर पर, कुछ विशिष्ट स्थानों पर उड़ानों को लेकर एक एडवाइजरी जारी की गई है। एयर इंडिया ने जम्मू, श्रीनगर, लेह, जोधपुर, अमृतसर, भुज, जामनगर, चंडीगढ़ और राजकोट से आने-जाने वाली सभी उड़ानें 7 मई को दोपहर 12 बजे तक के लिए रद्द कर दी हैं। यदि आपकी यात्रा इन रूटों पर है, तो हवाई अड्डे के लिए रवाना होने से पहले एयरलाइन की नवीनतम अपडेट जरूर जांच लें। इसके अतिरिक्त, अमृतसर जाने वाली दो अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को दिल्ली की ओर मोड़ दिया गया है। अन्य सभी रूटों पर हवाई यात्रा सामान्य रूप से जारी रहने की संभावना है।

क्या बैंक और शेयर मार्केट खुलेंगे?

बैंकों और शेयर बाजार के बंद होने को लेकर अभी तक कोई आधिकारिक सूचना जारी नहीं की गई है। इसलिए, यह उम्मीद की जा रही है कि बैंक और शेयर बाजार अपने नियमित समय सारणी के अनुसार ही काम करेंगे। आप सामान्य दिनों की तरह बैंकों से संबंधित अपने कार्यों को निपटा सकते हैं और शेयर बाजार में भी सामान्य कारोबार जारी रहने की संभावना है। देश में वित्तीय संस्थानों के कामकाज में किसी भी व्यवधान की कोई खबर नहीं है।

See also  जम्मू-कश्मीर में आतंकवादियों के खिलाफ कार्रवाई जारी, कुपवाड़ा में आतंकी ठिकाना भंडाफोड़, अनंतनाग में ऑपरेशन जारी

क्या ट्रेन यात्रा को रोका गया है?

एयर स्ट्राइक के बाद भारत का रेल परिवहन प्रणाली सामान्य रूप से कार्य कर रहा है। आप अपनी निर्धारित ट्रेनों से यात्रा कर सकते हैं। रेलवे मंत्रालय ने किसी विशेष ट्रैक या क्षेत्र को लेकर कोई एडवाइजरी जारी नहीं की है। इसलिए, देश के किसी भी हिस्से में ट्रेन यात्रा को रोकने की कोई सूचना नहीं है और रेल सेवाएं सुचारू रूप से चल रही हैं।

क्या जरूरी सामान की खरीद कर लेनी चाहिए?

इस स्थिति में किसी भी प्रकार की अफवाहों पर ध्यान देना अनावश्यक है। देश में स्थिति सामान्य बनी हुई है, इसलिए आपको जरूरी सामान इकट्ठा करने जैसे किसी भी कदम को उठाने की कोई आवश्यकता नहीं है। अपने दैनिक जीवन को सामान्य तरीके से चलने दें और किसी भी पैनिक खरीदारी से बचें। प्रशासन स्थिति पर पूरी तरह से नियंत्रण बनाए हुए है और आवश्यक वस्तुओं की आपूर्ति में कोई बाधा नहीं है।

See also  ISI जासूस ज्योति मल्होत्रा: 'पाकिस्तान में करवा दो शादी' - चैट से खुला नया राज, दुबई से भी मिले पैसों के तार!

क्या ATM से कैश निकालकर रख लेना चाहिए?

एयर स्ट्राइक के बाद कुछ लोग अधिक मात्रा में नकदी निकालने की योजना बना सकते हैं, लेकिन ऐसा करने की कोई आवश्यकता नहीं है। इस समय आपको किसी भी प्रकार की हड़बड़ी से बचना चाहिए और किसी भी अपुष्ट खबर या अफवाह पर ध्यान नहीं देना चाहिए। देश में बैंकिंग सेवाएं सामान्य रूप से कार्यरत हैं और एटीएम में पर्याप्त नकदी उपलब्ध है। अनावश्यक रूप से नकदी जमा करने से बचें।

अधिकांश राज्यों में स्थिति सामान्य है। जम्मू-कश्मीर में शिक्षण संस्थान बंद रहेंगे। कुछ उत्तरी शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित हो सकती है, इसलिए एयरलाइन अपडेट जांच लें। बैंक, शेयर बाजार और ट्रेन सेवाएं सामान्य रूप से जारी रहेंगी। किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें और सामान्य जीवन जिएं।

 

 

See also  136 दिन बाद संसद पहुंचे राहुल गांधी, इंडिया गुट के नेताओं ने स्वागत कर की नारेबाजी
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement