AGRA BHARATAGRA BHARAT
  • राष्ट्रीय
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • मथुरा
      • फिरोजाबाद
      • अलीगढ़
      • औरैया
      • MORE
        • अंबेडकरनगर
        • प्रयागराज
        • अमरोहा
        • अमेठी
        • आजमगढ़
    • उत्तराखंड
      • अल्मोड़ा
      • चमोली
      • बागेश्वर
      • चंपावत
      • देहरादून
      • हरिद्वार
      • नैनीताल
      • पिथौरागढ़
      • पौड़ी गढ़वाल
      • रुद्रप्रयाग
      • टिहरी गढ़वाल
      • उत्तरकाशी
      • उधमसिंह नगर
    • राजस्थान
      • भरतपुर
      • जयपुर
      • अजमेर
      • भीलवाड़ा
    • दिल्ली
    • मध्य प्रदेश
    • पंजाब / हरियाणा
    • महाराष्ट्र
    • उड़ीसा
      • भुवनेश्वर
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • पश्चिम बंगाल
    • नार्थ ईस्ट स्टेट
  • कारोबार
  • खेल
  • अजब गजब
  • भक्ति सागर
  • शिक्षा
  • गैजेट
    • इलेक्ट्रॉनिक्स
    • गैजेट समाचार
  • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
  • ज्योतिष
    • आज का राशिफल
    • वास्तु
    • ज्योतिष की अन्य जानकारियां
  • लाइफस्टाइल
    • किचन किंग
    • बायोग्राफी
    • स्‍वास्‍थ्‍य
  • वेब स्टोरी
  • MORE
Font ResizerAa
AGRA BHARATAGRA BHARAT
Font ResizerAa
Search
  • राष्ट्रीय
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • राजस्थान
    • दिल्ली
    • मध्य प्रदेश
    • पंजाब / हरियाणा
    • महाराष्ट्र
    • उड़ीसा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • पश्चिम बंगाल
    • नार्थ ईस्ट स्टेट
  • कारोबार
  • खेल
  • अजब गजब
  • भक्ति सागर
  • शिक्षा
  • गैजेट
    • इलेक्ट्रॉनिक्स
    • गैजेट समाचार
  • मनोरंजन
    • बॉलीवुड
    • हॉलीवुड
  • ज्योतिष
    • आज का राशिफल
    • वास्तु
    • ज्योतिष की अन्य जानकारियां
  • लाइफस्टाइल
    • किचन किंग
    • बायोग्राफी
    • स्‍वास्‍थ्‍य
  • वेब स्टोरी
  • MORE
Follow US
AGRA BHARAT > राष्ट्रीय > पहलगाम का बदला: भारत का पाक पर ‘पानी का वार’, सिंधु का प्रवाह रोकने की तैयारी!
राष्ट्रीय

पहलगाम का बदला: भारत का पाक पर ‘पानी का वार’, सिंधु का प्रवाह रोकने की तैयारी!

Dharmender Singh Malik
Last updated: 2025/04/25 at 11:12 PM
Dharmender Singh Malik
Share
7 Min Read
पहलगाम का बदला: भारत का पाक पर 'पानी का वार', सिंधु का प्रवाह रोकने की तैयारी!
SHARE


Free Letest News Membership

नई दिल्ली: कश्मीर के पहलगाम में हुए जघन्य आतंकी हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कड़े तेवर अपना लिए हैं। आतंकियों के पनाहगाह बने पाकिस्तान को सबक सिखाने के लिए भारत ने पहले ही 1960 की सिंधु जल संधि को निलंबित करने का बड़ा फैसला लिया था। अब सूत्रों से मिल रही जानकारी के अनुसार, भारत सरकार ने सिंधु नदी के पानी के प्रवाह को पूरी तरह से रोकने की दिशा में कदम बढ़ा दिया है। इसके लिए सिंधु बेसिन की नदियों के किनारे बने बांधों की क्षमता को तेजी से बढ़ाया जाएगा, ताकि अधिक से अधिक पानी को रोका जा सके। मोदी सरकार इस बड़े फैसले को तीन चरणों में लागू करने की योजना पर काम कर रही है।

Contents
आधुनिक तकनीक से बढ़ेगी बांधों की क्षमताभारत ने पाकिस्तान को आधिकारिक रूप से दी जानकारीपाकिस्तान ने बताया ‘युद्ध की कार्रवाई’पाकिस्तान पर होगा बड़ा असर

जलशक्ति मंत्री सीआर पाटिल ने आजतक के साथ एक विशेष बातचीत में सिंधु जल संधि को लेकर भारत सरकार की नई रणनीति का खुलासा किया। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि सिंधु जल संधि के तहत जो भी निर्णय लिया गया है, उसका अक्षरशः पालन किया जाएगा, लेकिन अब इसे तीन चरणों – तुरंत, मध्यकालिक और दीर्घकालिक – में कार्यान्वित किया जाएगा। मंत्री ने दृढ़ता से कहा कि भारत से पाकिस्तान को एक बूंद भी पानी न जाए, इसके लिए हर संभव व्यवस्था की जाएगी।

आधुनिक तकनीक से बढ़ेगी बांधों की क्षमता

उच्च पदस्थ सूत्रों के अनुसार, पाकिस्तान की ओर जाने वाले पानी को रोकने की तैयारी युद्धस्तर पर शुरू कर दी गई है और इसका असर जल्द ही देखने को मिलेगा। सरकार बांधों की मौजूदा क्षमता को बढ़ाने के लिए आधुनिक इंजीनियरिंग और तकनीक का इस्तेमाल करेगी। इसके साथ ही, बांधों से गाद हटाकर अतिरिक्त पानी को संग्रहित करने की व्यवस्था की जाएगी। इस महत्वपूर्ण निर्णय से विश्व बैंक, जिसने इस संधि को कराने में मध्यस्थता की थी, को भी भारत सरकार ने आधिकारिक तौर पर अवगत करा दिया है। इस फैसले पर तत्काल अमल शुरू हो चुका है। आज इस संवेदनशील मुद्दे पर केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह और जलशक्ति मंत्री सीआर पाटिल के बीच एक उच्च-स्तरीय और महत्वपूर्ण बैठक भी संपन्न हुई।

केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल ने इस बड़े फैसले को लेकर अपनी प्रतिबद्धता दोहराते हुए सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा, “मोदी सरकार द्वारा सिंधु जल संधि पर लिया गया ऐतिहासिक निर्णय पूर्णतः न्यायसंगत और राष्ट्रहित में है। हम ख्याल रखेंगे कि पाकिस्तान में सिंधु नदी का एक बूंद पानी भी नहीं जाए।”

भारत ने पाकिस्तान को आधिकारिक रूप से दी जानकारी

इससे पहले, भारत सरकार ने सिंधु जल संधि को निलंबित करने के अपने फैसले को औपचारिक रूप से लागू करने के लिए एक अधिसूचना जारी की और गुरुवार को इसे इस्लामाबाद स्थित पाकिस्तानी उच्चायोग को सौंप दिया। इस आधिकारिक अधिसूचना में स्पष्ट रूप से कहा गया है कि सिंधु जल संधि को तत्काल प्रभाव से स्थगित रखा जा रहा है। इसका सीधा अर्थ है कि सिंधु आयुक्तों के बीच होने वाली नियमित बैठकें, जल संबंधी डेटा का साझाकरण और नई परियोजनाओं की पूर्व सूचना जैसे सभी संधि दायित्व प्रभावी रूप से निलंबित कर दिए गए हैं। संधि के अब निलंबित होने के बाद, भारत सिंधु नदी पर अपनी परियोजनाओं (जैसे बांध और जलविद्युत परियोजनाएं) का निर्माण करने के लिए पाकिस्तान की अनुमति या परामर्श लेने के लिए बाध्य नहीं होगा।

भारत के जल संसाधन सचिव देबाश्री मुखर्जी ने पाकिस्तानी अधिकारियों को संबोधित एक कड़े शब्दों वाले पत्र में कहा कि पाकिस्तान द्वारा जम्मू और कश्मीर को लगातार निशाना बनाकर सीमा पार से प्रायोजित आतंकवाद सिंधु जल संधि के तहत भारत के अधिकारों में गंभीर बाधा उत्पन्न करता है। पत्र में स्पष्ट रूप से लिखा गया है, “सद्भावना के साथ संधि का सम्मान करने का दायित्व संधि के लिए मौलिक है। हालांकि, इसके विपरीत, हमने जो देखा है वह यह है कि पाकिस्तान द्वारा भारतीय केंद्र शासित प्रदेश जम्मू और कश्मीर को निशाना बनाकर लगातार सीमा पार आतंकवाद जारी है।”

पाकिस्तान ने बताया ‘युद्ध की कार्रवाई’

उधर, पाकिस्तान ने गुरुवार को भारत द्वारा सिंधु जल संधि को निलंबित करने के फैसले को सिरे से खारिज कर दिया और कड़ी प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा कि संधि के तहत पाकिस्तान के पानी के प्रवाह को रोकने का कोई भी कदम इस्लामाबाद द्वारा “युद्ध की कार्रवाई” के रूप में देखा जाएगा। गौरतलब है कि भारत और पाकिस्तान ने नौ साल की लंबी बातचीत के बाद सितंबर 1960 में इस ऐतिहासिक जल संधि पर हस्ताक्षर किए थे, जिसका एकमात्र उद्देश्य सीमा पार की नदियों से संबंधित जल बंटवारे और अन्य तकनीकी मुद्दों का प्रबंधन करना था।

पाकिस्तान पर होगा बड़ा असर

विशेषज्ञों का मानना है कि भारत द्वारा सिंधु जल संधि को स्थगित करने का पाकिस्तान की कृषि आधारित अर्थव्यवस्था पर गंभीर और दूरगामी नकारात्मक प्रभाव पड़ने की आशंका है। इससे महत्वपूर्ण जल संबंधी डेटा का साझाकरण बाधित होगा और पाकिस्तान में महत्वपूर्ण फसल मौसमों के दौरान नदियों से पानी का प्रवाह काफी कम हो जाएगा, जिससे सिंचाई और बिजली उत्पादन पर सीधा असर पड़ेगा। विश्व बैंक की मध्यस्थता में हुई यह संधि पूर्वी नदियों – सतलुज, ब्यास और रावी का पानी भारत को और पश्चिमी नदियों – सिंधु, झेलम और चिनाब का पानी मुख्य रूप से पाकिस्तान को आवंटित करती है। लगभग 135 मिलियन एकड़ फुट (MAF) का औसत वार्षिक प्रवाह बड़े पैमाने पर पाकिस्तान को आवंटित किया गया था, जिस पर अब खतरा मंडरा रहा है।

 

Free Letest News Membership

ताजा खबरों के लिए हमारे व्हाट्सऐप चैनल से अभी जुड़े
TAGGED: Agriculture economy Pakistan Indus, CR Patil Indus Waters Treaty, Dam Capacity Increase, Dam capacity increase Pakistan water, Debashree Mukherjee Pakistan letter, Impact on Agriculture Economy, India Pakistan tension water, India Pakistan Water Dispute, Indus Waters Treaty, Indus Waters Treaty suspended India, Jal Shakti Minister CR Patil, Pahalgam Attack Response, Pahalgam attack revenge water, Pakistan Act of War, Pakistan act of war water treaty, Pakistan water stop decision, Preparing to Stop Water, Water Resources Secretary Debashree Mukherjee, world bank, World Bank Indus Waters Treaty, कृषि अर्थव्यवस्था पर असर, कृषि अर्थव्यवस्था पाकिस्तान सिंधु, जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल, जल संसाधन सचिव देबाश्री मुखर्जी, देबाश्री मुखर्जी पाकिस्तान पत्र, पहलगाम का बदला: भारत का पाक पर 'पानी का वार', पहलगाम हमला प्रतिक्रिया, पहलगाम हमले का बदला पानी, पाकिस्तान पानी रोको फैसला, पाकिस्तान युद्ध की कार्रवाई, पानी रोकने की तैयारी, बांध क्षमता वृद्धि, बांध क्षमता वृद्धि पाकिस्तान पानी, भारत पाकिस्तान जल विवाद, भारत पाकिस्तान तनाव जल, विश्व बैंक, विश्व बैंक सिंधु जल संधि, सिंधु का प्रवाह रोकने की तैयारी!, सिंधु जल संधि, सिंधु जल संधि सस्पेंड भारत, सीआर पाटिल सिंधु जल संधि
Dharmender Singh Malik April 25, 2025 April 25, 2025
Share This Article
Facebook Twitter Copy Link Print
By Dharmender Singh Malik
Follow:
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Your Trusted Source for Accurate and Timely Updates!

Our commitment to accuracy, impartiality, and delivering breaking news as it happens has earned us the trust of a vast audience. Stay ahead with real-time updates on the latest events, trends.
1.52M Like
869.7k Follow
10.2k Follow

Popular Posts

रालोदः सर्वे रिपोर्ट के बाद प्रत्याशियों की दावेदारी पर होगा फैसला

रालोद में निकाय चुनाव के लिए शुरू हुई प्रत्याशियों की चयन प्रक्रिया मथुरा। रालोद ने…

By Dharmender Singh Malik

महिला को ठगों ने बनाया अपना शिकार

शिवम गर्ग, घिरोर थाना घिरोर क्षेत्र के ग्राम ओय निवासी सुनीता देवी पत्नी जगत सिंह…

By Sumit Garg

जीएलए विश्वविद्यालय ने शुभी अग्रवाल को पीएचडी उपाधि दी

आगरा । जीएलए विश्वविद्यालय के 12वें दीक्षांत समारोह में जीएलए विश्वविद्यालय के कुलाधिपति श्री नारायण…

By admin

You Might Also Like

राष्ट्रीय

केंद्रीय कर्मचारियों को बड़ी राहत: यूनिफाइड पेंशन स्कीम कैलकुलेटर लॉन्च, ऐसे करें अपनी पेंशन का हिसाब!

16 hours ago
राष्ट्रीय

‘ऑपरेशन सिंदूर’ की ग्लोबल आउटरीच: पाकिस्तान के आतंकी चेहरे को बेनकाब करने विदेश रवाना हुए सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल

20 hours ago
राष्ट्रीय

ISI जासूस ज्योति मल्होत्रा: ‘पाकिस्तान में करवा दो शादी’ – चैट से खुला नया राज, दुबई से भी मिले पैसों के तार!

24 hours ago
राष्ट्रीय

ज्योति मल्होत्रा के घर से मिला रहस्यमयी पत्र, डायरी में ‘पाकिस्तान’ का जिक्र, कश्मीर ट्रिप पर भी संदेह

2 days ago
Follow US
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?