Advertisement

Advertisements

दल मर्यादित भाषा का करें प्रयोग, धर्म/जाति पर वोट मांगने का न करें प्रयास -डीईओ

Sumit Garg
5 Min Read

 

मतदाताओं को धमकाना, प्रलोभन देना लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम की ससुंगत धाराओं में दण्डनीय अपराध-अविनाश कृष्ण सिंह
मैनपुरी—–
आदर्श आचार संहिता का अक्षरशः पालन करना हम सबका एवं प्रत्येक राजनैतिक दलों के लोगों का परम कर्तव्य है। रविवार को जिला निर्वाचन अधिकारी अविनाश कृष्ण सिंह ने राजनैतिक दलों के पदाधिकारियों के साथ आयोेजित बैठक में व्यक्त किये।
डीईओ ने कहा कि सभी राजनैतिक दल लोक सभा सामान्य निर्वाचन-24 हेतु निर्धारित निर्धारित आदर्श आचार संहिता का अक्षरशः पालन सुनिश्चित करें, कोई दल, अभ्यर्थी ऐसी किसी गतिविधि में शामिल न हो, जिससे भिन्न जातियों, धार्मिक, भाषाओं, समुदायों के बीच मतभेद हो, राजनैतिक दलों, अभ्यर्थियों को अन्य दलों के नेताओं, कार्यकर्ताओं की सार्वजनिक गतिविधियों से असंबद्ध निजी जीवन के सभी पहलुओं की आलोचना करने से बचना होगा, मत प्राप्त करने के लिए जाति, संप्रदाय की भावनाओं के आधार पर कोई अपील न की जाये, किसी भी धार्मिक स्थल यथा मंदिर, मस्जिद, चर्च, गुरूद्वारे का निर्वाचन गतिविधि के रूप में प्रयोग न किया जाये, सभी दल ऐसी सभी गतिविधियों से परहेज करें, जो निर्वाचन विधि के अधीन भ्रष्ट आचरण एवं अपराध की श्रेणी में हों। उन्होने कहा कि कोई भी राजनैतिक दल किसी भी दशा में किसी सरकारी भूमि पर प्रचार सामिग्री न लगायें, किसी भी व्यक्ति की अनुमति के बिना उसकी भूमि, भवन, परिसर की दीवारों इत्यादि पर झंडा, बैनर, प्रचार सामग्री न लगायी जाये, मतदाताओं को घूस देना, डराना-धमकाना, मतदाताओं को प्रतिरूपेण, मतदान केंद्रों से 100 मीटर की परिधि के अंतर्गत प्रचार करना आदि को भ्रष्ट आचरण की श्रेणी में रखा गया है, सभी राजनैतिक दल इस पर ध्यान दें।
जिला निर्वाचन अधिकारी ने राजनैतिक दलों उपस्थित पदाधिकारियों से कहा कि आदर्श आचार संहिता लागू होने के पश्चात अब बिना अनुमति के किसी भी प्रकार का प्रचार प्रतिबन्धित रहेगा, सभा, जुलूस, निर्वाचन सम्बन्धी गतिविधियों के लिए पूर्व से अनुमति लेनी होगी, निर्वाचक के प्रयोग में लाने वाले वाहनों के भी अनुमति प्राप्त करनी होगी, मोटर व्हीकल एक्ट का कड़ाई से पालन सुनिश्चित कराया जायेगा, ध्वनि विस्तारक यंत्रों का प्रयोग अनुमति के पश्चात ही किया जा सकेगा, 7.6 डेसीबल तीव्रता से ही लाउडस्पीकर से प्रचार कर सकेंगे, रात्रि 10 बजे से प्रातः 06 बजे तक लाउडस्पीकर का प्रयोग निषेध रहेगा। उन्होने कहा कि कोई राजनैतिक दल ऐसा कोई कृत्य नहीं करेगा जिससे किसी की भावना को ठेस पहुंचे, किसी के घर के सामने धरना, विरोध प्रदर्शन करना लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम का उल्लघन माना जायेगा। उन्होने उपस्थित पदाधिकारियों से कहा कि जनपद में मीडिया मॉनिटरिंग एवं सर्टिफिकेशन कमेटी गठित की जा चुकी है, किसी भी राजनैतिक दल, प्रत्याशी को विज्ञापन प्रकाशित कराने के लिए उक्त समिति से अनुमति लेनी होगी, कोई भी विज्ञापन बिना अनुमति के प्रकाशित नहीं कराया जा सकेगा, जो भी प्रचार सामग्री पम्पलेट, झंडे, बैनर, पोस्टर राजनैतिक दल प्रयोग में लायेंगे उन पर मुद्रक, प्रकाशक, प्रिटंर्स का नाम, पता, संख्या प्रत्येक दशा में अंकित करनी होगी। उन्होने बताया कि नाम-निर्देशन पत्र 12 अपै्रल से 19 अपै्रल तक कलेक्ट्रेट में स्थित जिलाधिकारी न्यायालय कक्ष में प्राप्त किये जाएंगे, नाम- निर्देशन पत्रों की जांच 20 अपै्रल को होगी, दि. 22 अपै्रल को नाम-निर्देशन पत्र वापस लिये जा सकेंगे, दि. 07 मई को मतदान एवं 04 जून को मतगणना होगी।
पुलिस अधीक्षक विनोद कुमार ने राजनैतिक दलों के पदाधिकारियों से कहा कि भारत निर्वाचन आयोग द्वारा निर्धारित आदर्श आचार संहिता का पालन सुनिश्चित करें, निर्वाचन में धन-बल, अवैध शराब के प्रचलन पर विशेष नजर रखने हेतु जनपद में फ्लाईंग स्क्वाइड टीम क्रियाशील हैं, जनपद के बार्डर से आने वाले वाहनों की गहनता से चैकिंग करायी जा रही है, लाइसेंसी शस्त्र जमा कराने की कार्यवाही भी संचालित है, निर्वाचन को शांतिपूर्ण, सकुशल सम्पन्न कराने के पुलिस प्रशासन ने अभी से तैयारियां प्रारंभ की हैं, गत् निर्वाचनों में विघ्न डालने वालों, शरारती तत्वों को चिन्हित कर पाबंदी की कार्यवाही संचालित है।
इस दौरान मुख्य विकास अधिकारी नेहा बंधु, उप जिला निर्वाचन अधिकारी राम जी मिश्र, अपर जिलाधिकारी न्यायिक नवीन कुमार श्रीवास्तव, वरिष्ठ कोषाधिकारी आशुतोष कुमार, जिला विकास अधिकारी अजय कुमार सिंह, परियोजना निदेशक सत्येन्द्र कुमार, उप जिलाधिकारी सदर, भोगांव, करहल, किशनी, कुरावली, घिरोर, अभिषेक कुमार, संध्या शर्मा, नीरज कुमार द्विवेदी, प्रसून कश्यप, आर.एन. वर्मा, सुप्रिया गुप्ता, डिप्टी कलेक्टर गोपाल शर्मा, धु्रव शुक्ला, बीजेपी. से भूपेन्द्र यादव, विशाल बाल्मीक, सपा से राजीव कुमार, कांग्रेस से विनीता शाक्य, बहुजन समाज पार्टी से प्रेमचन्द्र शाक्य, आम आदमी पार्टी से संतोष श्रीवास्तव, अपना दल एस से गौरव पाल, भारतीय कम्यूनिस्ट महबूब आदि उपस्थित रहे।

Advertisements

See also  प्रधानमंत्री गरीबों के सपनों को साकार कर रहे है -जिला अध्यक्ष प्रदीप चौहान
See also  मुलायम सिंह यादव की जयंती पर अखिलेश यादव ने उनके स्मारक का भूमि पूजन किया
Share This Article
Follow:
प्रभारी-दैनिक अग्रभारत समाचार पत्र (आगरा देहात)
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement