ऑल इंडिया जमीयतुल कुरैश ने दहेज प्रथा के खिलाफ छेड़ी मुहिम, बिना दहेज के जोड़े का निकाह करा के दिया समाज को संदेश

All India Jamiatul Quresh Launches Campaign Against Dowry, Sends Message to Society by Conducting Dowry-Free Marriage

Faizan Khan
3 Min Read
ऑल इंडिया जमीयतुल कुरैश ने दहेज प्रथा के खिलाफ छेड़ी मुहिम, बिना दहेज के जोड़े का निकाह करा के दिया समाज को संदेश

आगरा: ऑल इंडिया जमीयतुल कुरैश ने दहेज प्रथा के खिलाफ एक महत्वपूर्ण मुहिम शुरू की है. इस मुहिम के तहत, संस्था ने एक जोड़े का बिना दहेज के निकाह कराकर समाज को एक सशक्त संदेश दिया है.

ऑल इंडिया जमीयतुल कुरैश के प्रदेश उपाध्यक्ष मोहम्मद शरीफ कुरैशी की अध्यक्षता में आगरा की शाही जामा मस्जिद में उनके पैत्र नाजेद कुरैशी का निकाह कदीर कुरैशी की सुपुत्री के साथ बिना किसी दहेज और भव्य खान-पान के, अत्यंत सादगी के साथ संपन्न हुआ. निकाह शाही जामा मस्जिद के इमाम इरफान उल्लाह खान ने पढ़ाया.

See also  सांपों के बीच बंजारों के बच्चों का बचपन

निकाह के बाद, उपस्थित लोगों ने दूल्हे के पिता और दादा को बधाई दी और कहा कि आगरा में पहली बार इतनी सादगी और बिना दहेज का निकाह देखकर सभी बेहद खुश हैं.

इस अवसर पर, दूल्हे के दादा मोहम्मद शरीफ कुरैशी ने कहा कि आज सैकड़ों लड़कियाँ दहेज न होने के कारण शादी के बिना घरों में बैठी हैं. उन्होंने कहा कि उनके परिवार ने बिना दहेज की शादी की एक नई परंपरा शुरू की है और इस प्रयास में गरीब और अमीर, सभी लोगों को साथ देना चाहिए. उन्होंने हर जाति के लोगों से इस मुहिम में शामिल होने की अपील की.

See also  घर में शॉर्ट सर्किट से लगी आग में कस्टम अधिकारी के मां की हुई मौत

अन्य गणमान्य व्यक्तियों के विचार 

  • डॉक्टर सिराज कुरैशी (अध्यक्ष, हिंदुस्तानी बिरादरी संस्था): उन्होंने कहा कि मोहम्मद शरीफ के परिवार ने बिना दहेज की शादी करके एक प्रशंसनीय कदम उठाया है, जिसकी चारों ओर सराहना हो रही है.

  • कांग्रेस नेता अदनान कुरैशी: उन्होंने कहा कि लड़के और लड़की वाले भले ही धनी हों, उन्हें भी इसी तरह का कदम उठाना चाहिए, ताकि गरीब परिवारों को दहेज जुटाने की चिंता न रहे.

उपस्थित लोग और उनका संकल्प 

निकाह में आगरा के सैकड़ों लोगों ने भाग लिया और सभी ने संकल्प लिया कि वे अब बिना दहेज की शादी करने और कराने का प्रयास करेंगे.

See also  84 कोसी परिक्रमा मार्ग को लेकर ग्रामीणों ने शुरू किया क्रमिक अनशन

इस मौके पर शहर मुफ्ती मौलाना मुदस्सर कादरी मोहम्मद रिजवान प्रिंस हाजी हीरो हाजी पापू मोहम्मद शरीफ कुरैशी काले भाई अदनान कुरैशी हाजी नसीम हाजी मुन्ना हाजी चांद हाजी शकील हाजी कदीर आदि सैकड़ो की संख्या में लोग उपस्थित थे.

See also  एडीएम राजस्व ने समाधान दिवस में सुनी 56 शिकायतें, मौके पर 12 शिकायतों का हुआ निस्तारण
Share This Article
Follow:
फैजान खान- संवाददाता दैनिक अग्र भारत समाचार । "मैं पिछले 5 वर्षों से राजनीति और समाजिक मुद्दों पर रिपोर्टिंग कर रहा हूं। इस दौरान, मैंने कई सामाजिक मुद्दों,ओर समस्याओं पर लेख लिखे हैं और लिखता आ रहा हु।
Leave a comment