भारत में लोकतंत्र खतरे में है, मेरे फोन में भी पेगासस था, राहुल गांधी ने कैम्ब्रिज में अपने संबोधन के दौरान किया दावा

Dharmender Singh Malik
4 Min Read

नई दिल्ली । कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ब्रिटेन के दौरे पर हैं। राहुल ने कैम्ब्रिज में अपने संबोधन के दौरान दावा किया कि उनके फोन में जासूसी सॉफ्टवेयर पेगासस था। इतना ही नहीं, उन्होंने कहा कि भारत में बड़ी संख्या में नेताओं के फोन में पेगासस था। राहुल ने दावा किया कि एजेंसी के अफसरों ने उन्हें फोन पर संभलकर बात करने की सलाह दी थी। राहुल गांधी ने कहा कि भारत में लोकतंत्र खतरे में है। उन्होंने कहा कि मेरे फोन में भी पेगासस था। मुझे अधिकारियों ने सलाह दी थी कि मैं फोन पर सावधानी से बात करूं, क्योंकि फोन की रिकॉर्डिंग की जा रही है।

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कहा कि भारत में लोकतंत्र खतरे में है। हम लोग एक निरंतर दबाव महसूस कर रहे हैं। विपक्षी नेताओं पर केस किए जा रहे हैं। मेरे ऊपर कई केस किए गए। ऐसे मामलों में केस किए गए, जो बनते ही नहीं। हम अपना बचाव करने की कोशिश कर रहे हैं। राहुल गांधी से जब पूछा गया कि क्या पीएम नरेंद्र मोदी ने सही काम किया?

See also  लेदर फुटवियर को जीआई टैग मिलने पर हुआ एफमेक अध्यक्ष पूरन डावर का सम्मान

इसके जवाब में उन्होंने कहा कि देखिए अगर आप देखें, तो मैं कह सकता हूं कि महिलाओं को गैस सिलेंडर देना है या बैंक एकाउंट खाता खोलना है, यह अच्छी चीज है, लेकिन पीएम मोदी ने जो नींव देश की रखी है, वह सही नहीं है। वे भारत की पहचान को नष्ट कर रहे हैं। वह भारत में एक ऐसा विचार थोप रहे हैं, जो भारत कभी नहीं ले पाएगा। उन्होंने कहा कि यहां पर एक सिख बैठे हुए हैं, यह भारत से हैं। हमारे यहां मुस्लिम हैं, ईसाई हैं, सिख हैं. अलग-अलग भाषाएं हैं, लेकिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कहते हैं यह भारत में सेकंड क्लास सिटीजन हैं, मैं उनसे सहमत नहीं हूं।

See also  अछनेरा पुलिस के 14.50 टन सरसों लोड ट्रैक्टर ट्रॉली चोरी के खुलासे में झोल ?

राहुल गांधी का संबोधन असहिष्णु होते समाज में सुनने की कला पर फोकस था। उन्होंने दुनियाभर में लोकतांत्रिक माहौल को बढ़ावा देने के लिए नए सोच को जरूरी बताया। उन्होंने भारत और अमेरिका जैसे लोकतांत्रिक देशों में लगातार घट रही मैन्युफैक्चरिंग का जिक्र करते हुए कहा कि इस बदलाव ने व्यापक स्तर पर असमानता और नाराजगी को जन्म दिया है, जिस पर तत्काल ध्यान देने की जरूरत है।

राहुल ने कहा कि हम एक ऐसी दुनिया नहीं चाहते, जो लोकतांत्रिक मूल्यों से जुड़ी हुई नहीं हो, इसलिए हमें नई सोच की जरूरत है। हम एक ऐसी दुनिया को बनते हुए नहीं देख सकते, जहां लोकतांत्रिक मूल्य नहीं हों, इसलिए हमें एक नई सोच अख्तियार करनी पड़ेगी कि हमें बिना किसी दबाव के लोकतांत्रिक माहौल तैयार करें। इस बारे में चर्चा करें।

See also  रेडियो ऑपरेटर के 936 पदों के लिए 40 हजार अभ्यर्थियों ने दी थी परीक्षा, हाईकोर्ट ने भर्ती प्रक्रिया को लेकर दिया अहम फैसला

राहुल गांधी ने कहा कि मीडिया और न्यायपालिका पर कब्जा हो गया है। दलित, अल्पसंख्यकों और आदिवासियों पर हमले हो रहे हैं। कोई भी आलोचना करता है तो उसको धमकाया जाता है। राहुल गांधी ने कहा कि जब मैं कश्मीर जा रहा था, तो मेरे पास सिक्योरिटी के लोग आए।

उन्होंने कहा कि हमें आपसे बात करनी है। उन्होंने बताया कि मैं कश्मीर में यात्रा नहीं कर सकता। यह बुरा विचार है। मुझ पर ग्रेनेड फेंके जा सकते हैं, लेकिन मैंने उनसे कहा कि मुझे अपनी पार्टी के लोगों से बात कर लेने दीजिए। मैंने उनसे कहा कि मैं यात्रा करूंगा।

See also  UP News: विधायक की कार दुर्घटना, बाल-बाल बचें विधायक, परिवार के सदस्य घायल
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a comment