दिल्ली-एनसीआर में भूकंप के झटके, नोएडा, गुरुग्राम और गाजियाबाद में भी महसूस किए गए

Dharmender Singh Malik
2 Min Read

नई दिल्ली :  दिल्ली-एनसीआर में रविवार को भूकंप के झटके महसूस किए गए। राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) के अनुसार, भूकंप की तीव्रता 3.1 थी और लगभग 4:08 बजे हरियाणा के फरीदाबाद में 10 किलोमीटर की गहराई पर भूकंप आया। यह इस महीने का दूसरा भूकंप है, इससे पहले 3 अक्टूबर को भी इसी तरह का भूकंप आया था।

NCS ने ट्वीट किया, “भूकंप की तीव्रता: 3.1, दिनांक: 15-10-2023, समय: 16:08:16 IST, अक्षांश: 28.41 और देशांतर: 77.41, गहराई: 10 किलोमीटर, स्थान: फरीदाबाद, हरियाणा से 9 किलोमीटर पूर्व।” भूकंप से लोगों में दहशत फैल गई, दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के कई लोगों ने फर्नीचर के जोरदार हिलने-डुलने की सूचना दी।

See also  लोकसभा के रण के लिए यूपी कांग्रेस तय करेगी रणनीति

सावधानी बरतें

भूकंप एक प्राकृतिक आपदा है जिसका अनुमान लगाना मुश्किल है। इसलिए, यह हमेशा सतर्क रहना और भूकंप के दौरान क्या करना है, यह जानना महत्वपूर्ण है। यदि आप भूकंप के दौरान किसी इमारत में हैं, तो तुरंत किसी मजबूत टेबल या पलंग के नीचे छिप जाएं और अपने सिर को ढक लें। यदि आप बाहर हैं, तो खुली जगह में चले जाएं और पेड़ों, बिजली की लाइनों और अन्य खतरनाक वस्तुओं से दूर रहें। भूकंप के बाद, किसी भी क्षति का आकलन करें और यदि आवश्यक हो तो मदद लें।

See also  मेरठ में किशोरी के साथ सामूहिक दुष्कर्म: आरोपी मुठभेड़ में गिरफ्तार, पैर में लगी गोली
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement