आगरा: उत्तर प्रदेश शासन ने देर रात कई आईएएस अधिकारियों के तबादले किए हैं, जिसमें मथुरा के जिलाधिकारी शैलेंद्र कुमार सिंह को आगरा मंडल का नया कमिश्नर नियुक्त किया गया है. यह आगरा के लिए एक महत्वपूर्ण बदलाव है, क्योंकि लंबे समय बाद कोई प्रमोटी आईएएस अधिकारी इस पद पर नियुक्त हुआ है.
शैलेंद्र कुमार सिंह का परिचय
शैलेंद्र कुमार सिंह पूर्व में आगरा में एसडीएम सदर के पद पर भी अपनी सेवाएं दे चुके हैं, जिससे वे इस क्षेत्र से अच्छी तरह परिचित हैं. हाल ही में उन्हें कमिश्नर रैंक में प्रोन्नति मिली है. उनका मूल बैच 2010 था, लेकिन कोर्ट में कानूनी लड़ाई जीतने के बाद उनका बैच 2009 हो गया, जिसके चलते उन्हें जनवरी में कमिश्नर के पद पर प्रमोशन मिला.
पूर्व कमिश्नर रितु माहेश्वरी का तबादला
वर्तमान कमिश्नर रितु माहेश्वरी का तबादला चिकित्सा, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग में सचिव के पद पर किया गया है. उनकी जगह पर ही शैलेंद्र कुमार सिंह को आगरा मंडल का कमिश्नर नियुक्त किया गया है.
शैलेंद्र कुमार सिंह का प्रशासनिक अनुभव
मथुरा के जिलाधिकारी के रूप में अपनी नियुक्ति से पहले, शैलेंद्र कुमार सिंह लखीमपुर खीरी और मुरादाबाद में भी जिलाधिकारी के पद पर कार्य कर चुके हैं. उन्हें एक व्यवहार कुशल और मृदुभाषी अधिकारी माना जाता है. मथुरा में भी उनका कार्यकाल काफी सफल रहा था. मथुरा में तैनाती से पहले, वे सिटी मजिस्ट्रेट के पद पर भी कार्यरत थे. हाल ही में उनकी मुख्यमंत्री से मुलाकात भी हुई थी, जिसके बाद से ही यह अटकलें लगाई जा रही थीं कि उन्हें आगरा मंडल का कमिश्नर बनाया जा सकता है.
सेवानिवृत्ति
शैलेंद्र कुमार सिंह जनवरी 2026 में सेवानिवृत्त हो जाएंगे.
आगरा के लिए महत्व
शैलेंद्र कुमार सिंह की नियुक्ति आगरा मंडल के लिए कई मायनों में महत्वपूर्ण है:
- स्थानीय अनुभव: पूर्व में एसडीएम सदर के रूप में कार्य करने के कारण उन्हें आगरा के स्थानीय मुद्दों की गहरी समझ है.
- प्रशासनिक दक्षता: जिलाधिकारी के रूप में विभिन्न जिलों में उनके सफल कार्यकाल से उनकी प्रशासनिक क्षमता का पता चलता है.
- नया दृष्टिकोण: एक प्रमोटी आईएएस अधिकारी होने के नाते, वे प्रशासन में एक नया दृष्टिकोण और ऊर्जा ला सकते हैं.