आगरा: एसएनएमसी में मनाई गई बाबा साहेब अंबेडकर की जयंती, छात्रों ने सुनाई कविताएं

Saurabh Sharma
3 Min Read

आगरा: सोमवार को एसएन मेडिकल कॉलेज (SNMC) में संविधान निर्माता डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती मनाई गई। प्राचार्य डॉ. प्रशांत गुप्ता के नेतृत्व में आयोजित इस कार्यक्रम में शिक्षकों और छात्रों ने बाबा साहेब को भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की।

कार्यक्रम की शुरुआत कॉलेज के उप प्राचार्य डॉ. टी.पी. सिंह द्वारा बाबा साहेब अंबेडकर के चित्र पर माल्यार्पण करके की गई। इसके बाद, उपस्थित शिक्षकों और छात्रों ने बाबा साहेब के जीवन और उनके द्वारा समाज के लिए किए गए महान कार्यों पर प्रकाश डाला।

डॉ. टी.पी. सिंह ने अपने संबोधन में कहा कि डॉ. अंबेडकर का पूरा जीवन सामाजिक अन्याय के खिलाफ एक अटूट संघर्ष और वंचित समुदायों के लिए शिक्षा, समानता और सशक्तिकरण को बढ़ावा देने के प्रति उनकी गहरी प्रतिबद्धता का प्रमाण है। उन्होंने उनके योगदान को अविस्मरणीय बताया।

See also  नूतन विनोद के सहारे चुनावी किले को अभेद बनाने में जुटीं प्रवीना सिंह, चुनाव चिन्ह आवंटित होते ही जनसंपर्क में जमने लगा रंग

कार्यक्रम के दौरान, एमबीबीएस 2021 बैच के छात्र असीम गुप्ता ने बाबा साहेब अंबेडकर पर एक मार्मिक और सुंदर कविता सुनाई, जिसे उपस्थित सभी लोगों ने खूब सराहा। उनकी कविता ने बाबा साहेब के विचारों और संघर्षों को प्रभावी ढंग से व्यक्त किया।

सांस्कृतिक समिति की अध्यक्षा डॉ. दिव्या श्रीवास्तव ने अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा कि भारतीय संविधान के मुख्य वास्तुकार के रूप में डॉ. अंबेडकर ने यह सुनिश्चित किया कि हमारे संविधान में सभी नागरिकों के लिए समानता, न्याय और स्वतंत्रता के मूलभूत सिद्धांतों को समाहित किया जाए। उन्होंने उनके दूरदर्शी नेतृत्व की सराहना की।

एमबीबीएस 2024 बैच के छात्र कृष्णा सिंह ने अपने संबोधन में वर्तमान समय की चुनौतियों और उनसे पार पाने के तरीकों पर बात की, जिसमें बाबा साहेब के विचारों की प्रासंगिकता को रेखांकित किया गया।

See also  आगरा में धूमधाम से मनाया जाएगा धनतेरस दीपावली मेला, भारतीय संस्कृति की झलक

दंत चिकित्सा विभाग के पूर्व प्रमुख और एंटीरैगिंग कमेटी के अध्यक्ष डॉ. एस.के. कठेरिया ने कार्यक्रम के अंत में जोर दिया कि जब हम अंबेडकर जयंती मना रहे हैं, तो हमें उनके अमूल्य योगदान को हमेशा याद रखना चाहिए और उनके आदर्शों को अपने जीवन में उतारना चाहिए।

इस अवसर पर डॉ. संतोष, डॉ. स्निग्धा, डॉ. गजेंद्र विक्रम सिंह, डॉ. अंकुर गोयल, डॉ. विकास, डॉ. कामना सिंह, डॉ. के.एस. दिनकर सहित कई संकाय सदस्य और बड़ी संख्या में स्नातक (यूजी) व स्नातकोत्तर (पीजी) छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे। सभी ने बाबा साहेब को श्रद्धा सुमन अर्पित किए और उनके बताए मार्ग पर चलने का संकल्प लिया।

See also  जिसने लिखाया मुकदमा, उसी के घर आधी रात पुलिस ने दी दबिश,घटना सीसीटीवी में हुई कैद
Share This Article
Leave a comment