Advertisement

Advertisements

नेपाल और भारत में फिर से भूकंप, लोग दहशत में

Dharmender Singh Malik
2 Min Read

नईदिल्ली। नेपाल और भारत में रविवार सुबह 7:24 बजे भूकंप के झटके महसूस किए गए। भूकंप का केंद्र नेपाल के काठमांडू से 55 किलोमीटर पश्चिम में स्थित था। भूकंप की तीव्रता रिएक्टर स्केल पर 5.3 मापी गई है। अभी तक किसी भी प्रकार के जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं है। भूकंप से भारत के दिल्ली-एनसीआर, बिहार और उत्तर प्रदेश में भी लोग दहशत में आ गए। विशेषज्ञों का कहना है कि अगर भूकंप की तीव्रता और बढ़ती तो यह भूकंप जान माल के लिए नुकसानदायी साबित हो सकता था। नेपाल में बीते 3, 16 और 17 अक्टूबर को भी भूकंप के झटके आए थे।

See also  प्रताप पब्लिक स्कूल में 13वां वार्षिकोत्सव का हुआ आयोजन छात्र छत्राओं ने प्रस्तुत किए मनोहारी कार्यक्रम

भारत और नेपाल में रविवार सुबह भूकंप के झटकों से लोगों में दहशत का माहौल छा गया। भूकंप का केंद्र नेपाल के काठमांडू से 55 किलोमीटर पश्चिम में स्थित था। भूकंप की तीव्रता रिएक्टर स्केल पर 5.3 मापी गई है। अभी तक किसी भी प्रकार के जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं है।

भूकंप के झटके नेपाल के साथ ही भारत के दिल्ली-एनसीआर, बिहार और उत्तर प्रदेश में भी महसूस किए गए। दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद, लखनऊ, वाराणसी, पटना और अन्य शहरों में लोग अपने घरों से बाहर निकल आए।

विशेषज्ञों का कहना है कि अगर भूकंप की तीव्रता और बढ़ती तो यह भूकंप जान माल के लिए नुकसानदायी साबित हो सकता था। नेपाल में बीते 3, 16 और 17 अक्टूबर को भी भूकंप के झटके आए थे।

See also  किरावली पुलिस ने गांजा तस्कर दबोचा, मौके से गांजा और मोटरसाइकिल बरामद

भूकंप विज्ञानियों के अनुसार, भारत और नेपाल का अधिकांश इलाका भूकंप के डेंजर जोन 4 में स्थित है। जिसके चलते इन इलाकों में भूकंप की घटनाएं लगातार बढ़ रही हैं।

Advertisements

See also  स्वच्छ वायु सर्वेक्षण-2024 में उत्तर प्रदेश ने कीर्तिमान रचा, चार शहरों ने दिखाया उत्कृष्ट प्रदर्शन
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement