लखनऊ एयरपोर्ट पर टला बड़ा विमान हादसा: हज यात्रियों से भरे जहाज के पहिए से निकली चिंगारी और धुआँ, सभी सुरक्षित

Dharmender Singh Malik
3 Min Read

लखनऊ, उत्तर प्रदेश: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में एक बड़ा विमान हादसा टल गया। रविवार सुबह अमौसी एयरपोर्ट पर जेद्दा से हज यात्रियों को लेकर लौटे सऊदी अरबिया एयरलाइंस के एक विमान (फ्लाइट SV 3112) की लैंडिंग के दौरान उसके बाएं पहिए से अचानक चिंगारी और तेज धुआँ निकलने लगा। गनीमत रही कि पायलट, एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) और अग्निशमन दल की त्वरित कार्रवाई से विमान में सवार सभी 250 यात्री और चालक दल के सदस्य सुरक्षित बच गए।

यह घटना रविवार सुबह करीब 6:30 बजे हुई, जब विमान जेद्दा एयरपोर्ट से उड़ान भरने के बाद लखनऊ एयरपोर्ट के रनवे पर उतरा। लैंडिंग के तुरंत बाद और टैक्सी वे पर जाने के दौरान, विमान के निचले हिस्से से चिंगारी और धुआँ उठता देखा गया। इस असामान्य स्थिति ने एयरपोर्ट पर थोड़ी देर के लिए असहज माहौल बना दिया।

See also  आगरा में नागला कली के नागरिकों का अनोखा प्रदर्शन: गंदे नाले में मनाई सालगिरह!

पायलट की सूझबूझ और ATC का त्वरित रिस्पॉन्स

विमान के पायलट ने स्थिति को भांपते हुए तत्काल एयर ट्रैफिक कंट्रोलर (ATC) को इसकी जानकारी दी। वीडियो फुटेज में विमान के नीचे से तेजी से धुआँ निकलता दिख रहा है। सूचना मिलते ही एयरपोर्ट की फायर टीम तुरंत मौके पर पहुँची और बिना देर किए आग बुझाने की कार्रवाई शुरू कर दी। कुछ ही देर की मशक्कत के बाद चिंगारी और धुएं को सफलतापूर्वक बुझा दिया गया, जिससे एक बड़े संभावित हादसे को टाल दिया गया।

रिपोर्ट के मुताबिक, सऊदी अरबिया एयरलाइंस की यह फ्लाइट SV 3112 शनिवार देर रात करीब 10:45 बजे जेद्दा एयरपोर्ट से लखनऊ के लिए रवाना हुई थी। इसमें 250 हज यात्री और चालक दल के सदस्य सवार थे।

See also  श्रमदान संकल्प के साथ चला स्वच्छता अभियान

हाइड्रोलिक सिस्टम लीक होने का शुरुआती अनुमान

घटना की शुरुआती जांच में पहिए से चिंगारी और धुआँ निकलने की वजह हाइड्रोलिक सिस्टम में लीक होना बताया जा रहा है। हालांकि, इस घटना में किसी भी यात्री या चालक दल के सदस्य के घायल होने की कोई खबर नहीं है, सभी पूरी तरह सुरक्षित हैं।

यह घटना ऐसे समय में सामने आई है जब हाल ही में अहमदाबाद और केदारनाथ में विमानन से जुड़ी गंभीर दुर्घटनाएं हो चुकी हैं, जिससे हवाई यात्रा की सुरक्षा को लेकर चिंताएं बढ़ गई हैं। इस ताजा घटना के बाद लखनऊ एयरपोर्ट पर भी सुरक्षा प्रोटोकॉल और तकनीकी जांचों को लेकर गंभीरता से विचार किया जा रहा है।

See also  घर मे ईंट फेकने के विवाद में चली गोलियां, दो घायल

 

 

See also  श्रमदान संकल्प के साथ चला स्वच्छता अभियान
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement