आगरा: स्थानीय सर्राफा बाजार में बीते सप्ताहांत सोना और चांदी दोनों ही धातुओं में तेजी दर्ज की गई। पूरे सप्ताह के कारोबार के बाद सोना 700 रुपये प्रति 10 ग्राम महंगा बिका, जबकि चांदी की कीमतों में और भी बड़ा उछाल आया और यह 1550 रुपये प्रति किलोग्राम चढ़ गई।
सप्ताह के पहले कारोबारी दिन, सोमवार को सोना 97,200 रुपये प्रति 10 ग्राम के भाव पर खुला था। कारोबार आगे बढ़ने के साथ इसकी कीमतों में तेजी आई और शनिवार को यह 97,900 रुपये प्रति 10 ग्राम के स्तर पर बंद हुआ। इस दौरान, सोने ने कारोबार में अधिकतम 99,100 रुपये और न्यूनतम 97,100 रुपये प्रति 10 ग्राम का स्तर छुआ।
वहीं, चांदी में और भी अधिक उत्साह देखने को मिला। सप्ताह की शुरुआत में चांदी का भाव 96,300 रुपये प्रति किलोग्राम था, जो शनिवार को बढ़कर 97,550 रुपये प्रति किलोग्राम हो गया। पूरे सप्ताह के दौरान चांदी ने 98,300 रुपये के ऊपरी स्तर और 96,100 रुपये के निचले स्तर को छुआ। बाजार में चांदी के सिक्कों की मांग भी मजबूत बनी रही, जिससे उनकी कीमतों में भी मजबूती देखी गई।
अंतर्राष्ट्रीय बाजार में भी सोने और चांदी की कीमतों में तेजी का रुख रहा। विदेशी बाजार में सोना 3325 डॉलर प्रति औंस पर बिका, जबकि चांदी 3272 सेंट प्रति औंस के स्तर पर कारोबार करती नजर आई।
इस तेजी के पीछे कई वैश्विक और स्थानीय कारण माने जा रहे हैं। विश्लेषकों का मानना है कि अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर आर्थिक अनिश्चितताओं और सुरक्षित निवेश के रूप में सोने-चांदी की मांग बढ़ने के कारण कीमतों में यह उछाल आया है। वहीं, स्थानीय बाजार में शादियों के सीजन और त्योहारी मांग के चलते भी सोने-चांदी की खरीदारी में वृद्धि देखी जा रही है।