UPSC Sussess Story, धमतरी, छत्तीसगढ़। छत्तीसगढ़ के धमतरी जिले के अतुल गोलछा ने संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) की प्रतिष्ठित भारतीय वन सेवा (IFS) परीक्षा में शानदार सफलता हासिल कर पूरे प्रदेश और अपने गृह जिले को गौरवान्वित किया है। अतुल ने इस कठिन परीक्षा में ऑल इंडिया में 27वीं रैंक प्राप्त कर भारतीय वन सेवा में अपना स्थान पक्का कर लिया है।
8 साल की तपस्या लाई रंग
अतुल गोलछा की यह सफलता उनकी लगातार 8 साल की कड़ी मेहनत का परिणाम है। उन्होंने अपनी पढ़ाई दिल्ली में रहकर पूरी की और कभी हार नहीं मानी। उनके चाचा मनीष जैन ने बताया कि अतुल ने अपनी प्राथमिक शिक्षा नगरी के प्रोविडेंस स्कूल, डीपीएस भिलाई से पूरी की, जिसके बाद उन्होंने बीटेक और एमटेक किया। इसके बाद वे दिल्ली में रहकर यूपीएससी की तैयारी में जुट गए।
कई बार उन्हें निराशा का सामना करना पड़ा, जब वे बहुत छोटे अंतर से (आधा प्रतिशत या एक प्रतिशत) सफलता से चूक गए, लेकिन उन्होंने अपनी हिम्मत नहीं हारी और लक्ष्य पर डटे रहे।
परिवार का सहयोग और प्रेरणा
अतुल चार भाई हैं। उनके दो भाई दिल्ली में रहकर यूपीएससी की तैयारी कर रहे हैं, जबकि अन्य दो भाई नगरी में पारिवारिक कारोबार संभालते हैं। यह दिखाता है कि पूरे परिवार में शिक्षा और सफलता के प्रति एक मजबूत प्रतिबद्धता है।
अतुल की इस उल्लेखनीय उपलब्धि की खबर फैलते ही धमतरी क्षेत्र में खुशी की लहर दौड़ गई। स्थानीय नागरिक और जनप्रतिनिधि उनके घर पहुंचकर बधाई दे रहे हैं। क्षेत्र के विधायक ने भी अतुल की इस उपलब्धि की जमकर सराहना की है। अतुल गोलछा की यह सफलता निश्चित रूप से छत्तीसगढ़ के उन युवाओं के लिए एक बड़ी प्रेरणास्रोत बन गई है जो सिविल सेवाओं में जाने का सपना देखते हैं। उनकी कहानी यह साबित करती है कि कड़ी मेहनत, लगन और धैर्य से किसी भी लक्ष्य को हासिल किया जा सकता है।