आगरा सिविल कोर्ट के डाकखाने में रजिस्ट्री काउंटर की स्थिति भयावह, अतिरिक्त चार काउंटर की जरूरत

MD Khan
By MD Khan
3 Min Read
आगरा सिविल कोर्ट के डाकखाने में रजिस्ट्री काउंटर की स्थिति भयावह, अतिरिक्त चार काउंटर की जरूरत

आगरा: उत्तर प्रदेश के आगरा सिविल कोर्ट परिसर स्थित डाकखाने में रजिस्ट्री और स्पीड पोस्ट काउंटर की स्थिति अब बेहद ही चिंताजनक हो गई है। कोर्ट में निरंतर बढ़ रहे मुकदमों के साथ-साथ न्यायिक कार्यों से जुड़ी डाक सेवाओं की संख्या भी लगातार बढ़ती जा रही है, लेकिन डाकखाने में उपलब्ध सुविधाएं इस बढ़ती हुई मांग के मुकाबले न के बराबर हैं।

आगरा सिविल कोर्ट में हर साल दो लाख से अधिक नए मुकदमे दर्ज होते हैं और वर्तमान में पांच लाख से अधिक मुकदमे लंबित हैं। ऐसे में कोर्ट द्वारा भेजे जाने वाले नोटिस, सम्मन, और अन्य न्यायिक प्रपत्रों की डाक सेवाओं का बोझ बढ़ता जा रहा है। लेकिन इसका हल निकाला जाना बेहद जरूरी है, क्योंकि कोर्ट परिसर स्थित डाकखाने की स्थितियां काफी दयनीय हैं।

See also  स्थानीय वाहनों से टोल वसूली पर फूटा ग्रामीणों का गुस्सा, धरने पर बैठकर की जमकर नारेबाजी

एक काउंटर पर घंटों इंतजार

डाकखाने में केवल एक रजिस्ट्री काउंटर होने के कारण वहां के कार्यों में अक्सर विलंब होता है। रजिस्ट्री करने में घंटों का समय लगता है, और इसी दौरान पोस्टल स्टाफ द्वारा कुछ विशेष व्यक्तियों को प्राथमिकता देने की वजह से अन्य लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ता है। इस वजह से नियमित रूप से लाइन में लगे लोग कई बार आपस में बहस और तकरार करने को मजबूर हो जाते हैं। इसके अलावा, कोर्ट द्वारा भेजे जाने वाली रजिस्ट्री और स्पीड पोस्ट को शहर के अन्य डाकघरों से लेने से मना कर दिया जाता है, जिससे पूरा बोझ दीवानी कोर्ट परिसर स्थित डाकखाने पर ही आ जाता है।

See also  सपा पार्षद ने यामीन अब्बासी पर की अभद्र टिप्पड़ी -पूर्व सपा नेता की तहरीर पर हुआ पार्षद पर मुकदमा दर्ज

अतिरिक्त काउंटर की आवश्यकता

सिविल कोर्ट में बढ़ती डाक सेवाओं के बोझ को देखते हुए यह आवश्यक हो गया है कि डाकखाने में अतिरिक्त काउंटर की व्यवस्था की जाए। अगर यहां पर कम से कम चार काउंटर की व्यवस्था कर दी जाए तो डाक सेवा में सुधार हो सकता है और न्यायिक कार्यों में भी तेजी आ सकती है।

इस संबंध में सिविल कोर्ट परिसर के डाकखाने की स्थिति को लेकर कोर्ट में कार्यरत वकील और अन्य कर्मचारियों ने कई बार ध्यान आकर्षित किया है। उनका कहना है कि जब तक पोस्टल विभाग इस समस्या का समाधान नहीं करता, तब तक यहां का कार्य सुचारू रूप से नहीं हो सकता है।

See also  राष्ट्रीय संगठन मंत्री का राष्ट्रीय लोक अदालत आगरा में स्वागत

 

 

 

See also  एडीसी और ड्रग इंस्पेक्टर की बातों में दिखने लगा विरोधाभास
Share This Article
Leave a comment