चौधरी चरण सिंह की जयंती पर कृषि मेले में किसानों को नवीन तकनीक और योजनाओं की जानकारी दी गई

Dharmender Singh Malik
2 Min Read

कैबिनेट मंत्री ने पूर्व प्रधानमंत्री की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर कार्यक्रम का किया शुभारम्भ

आगरा में स्व. चौधरी चरण सिंह की 121वीं जयंती पर किसान सम्मान दिवस के रूप में एक दिवसीय कृषि मेला का आयोजन किया गया। इस मेले में किसानों को नवीन कृषि तकनीक और योजनाओं की जानकारी दी गई।

मेले का आयोजन:

मेले का आयोजन कृषि विज्ञान केंद्र, बिचपुरी में किया गया। इस मेले का उद्घाटन उत्तर प्रदेश सरकार की महिला कल्याण, बाल विकास एवं पुष्टाहार मंत्री श्रीमती बेबीरानी मौर्य ने किया। उन्होंने अपने संबोधन में किसानों की दयनीय स्थिति को सुधारने के लिए नवीन कृषि तकनीकी अपनाने और प्रसंस्करण के महत्व पर जोर दिया।

कार्यक्रम में शामिल अधिकारी:

मेले में उप कृषि निदेशक, आगरा पुरुषोत्तम कुमार मिश्रा, कार्यक्रम समन्ययक डॉ. आर.एस. चौहान, विषय वस्तु विशेषज्ञ डॉ. धमेंद्र सिंह और किसान यूनियन के अध्यक्ष मोहन सिंह चाहर भी शामिल हुए।

किसानों को दी गई जानकारी:

कार्यक्रम में किसानों को गेहूं, सरसों और आलू की फसल से संबंधित समसामयिक जानकारी दी गई। इसके अलावा, पशुपालन और पशुउत्पादन से संबंधित जानकारी भी दी गई। किसानों को प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के बारे में भी बताया गया।

पुरस्कार वितरण:

मेले के समापन पर उत्कृष्ट उत्पादन करने वाले किसानों को पुरस्कार वितरित किए गए। प्रथम पुरस्कार के रूप में 7,000 रुपये और द्वितीय पुरस्कार के रूप में 5,000 रुपये दिए गए ।

Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a comment