आगरा: सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय, भारत सरकार के निर्देश पर और कम्युनिटी रेडियो एसोसिएशन द्वारा डॉ. भीमराव आंबेडकर विश्वविद्यालय, आगरा के सामुदायिक रेडियो “आगरा की आवाज़” ने अटल वयो अभ्युदया योजना के तहत एक स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया। इस शिविर का उद्देश्य बुजुर्गों को स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करना और उन्हें स्वस्थ जीवन जीने के लिए प्रेरित करना था।
इस स्वास्थ्य शिविर का आयोजन 28 फरवरी 2025 को विश्वविद्यालय के स्वामी विवेकानंद खंदारी परिसर स्थित आरोग्य केंद्र में किया गया। शिविर में 102 लोगों ने हिस्सा लिया और अपनी स्वास्थ्य जांच करवाई। यह शिविर “हमारे बुजुर्ग, हमारा अभिमान” रेडियो कार्यक्रम के अंतर्गत आयोजित किया गया था, जिसका मकसद बुजुर्गों को आवश्यक स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करना और उनका मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य बेहतर बनाने के लिए प्रेरित करना था।
स्वास्थ्य सेवाओं का प्रदान किया गया समग्र लाभ
स्वास्थ्य जांच शिविर में विभिन्न स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ सभी बुजुर्गों को दिया गया। इसमें प्रमुख सेवाओं के रूप में ब्लड प्रेशर की जांच, मधुमेह परीक्षण और दांतों की जांच शामिल थीं। इस शिविर में स्वास्थ्य सेवाएं देने वाले डॉक्टरों में डॉ. स्पर्श निगम (दंत चिकित्सक), डॉ. राजेश कुमार (होम्योपैथी), डॉ. राघवचार्य (एलोपैथिक) और डॉ. सौम्या जैन (आयुर्वेदिक) ने अपनी सेवाएं प्रदान कीं।
निशुल्क परामर्श और दवाइयों का वितरण
डॉ. स्पर्श निगम ने सभी उपस्थित मरीजों को निशुल्क दांतों की दवाइयां और संबंधित सामग्री वितरित की। इसके अलावा, उन्होंने यह घोषणा भी की कि वे एक वर्ष तक सभी मरीजों को निशुल्क परामर्श देंगे, जिससे उपस्थित बुजुर्गों में खुशी की लहर दौड़ गई।
विश्वविद्यालय में आरोग्य केंद्र की सुविधा
यह भी महत्वपूर्ण है कि विश्वविद्यालय के स्वामी विवेकानंद खंदारी परिसर में कुलाधीपति श्रीमती आनंदी बेन पटेल के प्रेरणा से और कुलपति प्रो. आशु रानी के निर्देशन में आरोग्य केंद्र की शुरुआत की गई है। इसमें आयुर्वेदिक, होम्योपैथिक और एलोपैथिक डॉक्टर हर दिन सुबह 10 बजे से दोपहर 2 बजे तक परामर्श और निशुल्क दवाइयां उपलब्ध कराते हैं। इस केंद्र का लाभ विश्वविद्यालय के सभी छात्र, शिक्षक, कर्मचारी और उनके परिवारजन उठा सकते हैं।
कार्यक्रम की अध्यक्षता और आयोजन समिति
स्वास्थ्य शिविर की अध्यक्षता प्रो. आशु रानी (कुलपति, डॉ. भीमराव आंबेडकर विश्वविद्यालय) ने की, जबकि आयोजन समिति में प्रो. अर्चना सिंह (रेडियो निदेशिका), पूजा सक्सेना (रेडियो कार्यक्रम अधिशासी) और प्रो. बृजेश रावत (समन्वयक, विश्वविद्यालय आरोग्य केन्द्र) शामिल थे।
बुजुर्गों के प्रति सम्मान और देखभाल पर जोर
इस अवसर पर प्रो. आशु रानी ने कहा, “बुजुर्गों को स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करना हमारी जिम्मेदारी है। हमें अपने बुजुर्गों का सम्मान करना चाहिए और उनकी देखभाल करनी चाहिए।” प्रो. अर्चना सिंह ने बताया कि इस शिविर में सीनियर सिटीजन्स के साथ-साथ सभी शिक्षक, कर्मचारी, छात्र और उनके परिवारजन भी उपस्थित रहे और उन्होंने इस स्वास्थ्य जांच शिविर का भरपूर लाभ उठाया।
उपस्थित प्रमुख लोग
इस शिविर में प्रो. संतोष बिहारी, प्रो. शरद चंद उपाध्याय समेत कई अन्य प्रमुख लोग भी उपस्थित रहे और उन्होंने इस आयोजन की सराहना की।