लखनऊ नगर निगम का बड़ा फैसला: शहर में स्ट्रीट डॉग्स का होगा सर्वे, नसबंदी अभियान चलेगा!

2 Min Read

लखनऊ: राजधानी लखनऊ नगर निगम सीमा में हाल ही में शामिल किए गए 88 गांवों में अब स्ट्रीट डॉग्स का विस्तृत सर्वे कराया जाएगा। शहर में स्ट्रीट डॉग्स की बढ़ती संख्या को देखते हुए नगर निगम ने यह महत्वपूर्ण निर्णय लिया है।

शहर में बढ़ी स्ट्रीट डॉग्स की संख्या, सर्वे जरूरी

पिछले कुछ समय से लखनऊ शहर और इसके आसपास के नए क्षेत्रों में स्ट्रीट डॉग्स की संख्या में काफी इजाफा देखा गया है। इसके कारण नागरिकों को कई तरह की परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। इसी समस्या को ध्यान में रखते हुए नगर निगम ने पूरे क्षेत्र में स्ट्रीट डॉग्स की सही संख्या का आकलन करने के लिए सर्वे कराने का फैसला किया है।

सर्वे के बाद नसबंदी अभियान

नगर निगम के अधिकारियों के अनुसार, सर्वे पूरा होने के बाद शहर में एक व्यापक नसबंदी अभियान चलाया जाएगा। इस अभियान का उद्देश्य स्ट्रीट डॉग्स की आबादी को नियंत्रित करना और मानव-पशु संघर्ष को कम करना है। नसबंदी के बाद डॉग्स को वापस उनके क्षेत्र में छोड़ दिया जाएगा।

2019 के सर्वे में 75,000 डॉग्स थे

गौरतलब है कि लखनऊ नगर निगम द्वारा वर्ष 2019 में कराए गए एक सर्वे के अनुसार, शहर में लगभग 75,000 स्ट्रीट डॉग्स थे। पिछले पांच वर्षों में इनकी संख्या में और वृद्धि होने की संभावना है। नए सर्वे से सटीक आंकड़े मिलने की उम्मीद है, जिससे नसबंदी अभियान को प्रभावी ढंग से चलाया जा सके।

नगर निगम का यह कदम शहर के नागरिकों और जानवरों दोनों के हित में माना जा रहा है। स्ट्रीट डॉग्स की संख्या नियंत्रित होने से जहां नागरिकों को राहत मिलेगी, वहीं नसबंदी से जानवरों के स्वास्थ्य और जीवन स्तर में भी सुधार आएगा। नगर निगम जल्द ही सर्वे की प्रक्रिया और नसबंदी अभियान की रूपरेखा जारी करेगा।

Share This Article
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Exit mobile version