आगरा में प्रचंड गर्मी का प्रकोप, तापमान 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की आशंका

Dharmender Singh Malik
3 Min Read

आगरा। सूर्य देव ने सुबह से ही आगरा में अपने तेवर दिखाने शुरू कर दिए हैं। सुबह होते ही तापमान 39 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जिससे लोगों को तेज गर्मी का एहसास होने लगा। चिलचिलाती धूप के कारण सुबह से ही घर से बाहर निकले लोगों में बेचैनी और घबराहट देखी गई।

मौसम विभाग ने अगले दो दिनों तक आगरा में भीषण गर्मी पड़ने की संभावना जताई है। पूर्वानुमान के अनुसार, आज से लेकर 9 अप्रैल तक तापमान 40 से 42 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है। हालांकि, 11 अप्रैल को बादल छाए रहने की संभावना है, जिससे लोगों को थोड़ी राहत मिल सकती है।
आज सुबह से ही पारे ने अपनी गर्मी दिखाना शुरू कर दिया है। सुबह तापमान 39 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है, जिसके दोपहर तक 41 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की आशंका है। रविवार को भी सुबह से ही तेज धूप खिली रही थी, जिसके चलते अधिकतम तापमान 39.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था, जो सामान्य से 3.1 डिग्री सेल्सियस अधिक था। वहीं, न्यूनतम तापमान 19.9 डिग्री सेल्सियस रहा। मौसम विभाग ने 7 से 9 अप्रैल तक भीषण गर्मी की चेतावनी जारी की है, जिसमें गर्म हवाएं चलने की भी संभावना जताई गई है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, दस अप्रैल के बाद बादल छाने के आसार हैं, लेकिन फिर भी तापमान में significant बदलाव की उम्मीद कम है।

See also  एत्मादपुर प्राथमिक शिक्षक संघ में नई कार्यकारिणी का गठन, परमवीर सिंह बने अध्यक्ष

आगामी दिनों का मौसम

आने वाले दिनों में भी आगरा में मौसम मुख्यतः शुष्क और गर्म रहने का अनुमान है। मौसम विभाग लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए है। दोपहर के समय गर्मी चरम पर रहेगी, इसलिए नागरिकों को सीधे धूप के संपर्क से बचने की सलाह दी गई है। नौ अप्रैल तक तापमान में 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना जताई गई है।

स्वास्थ्य विभाग ने जारी की एडवाइजरी

इस बीच, बढ़ती गर्मी को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने नागरिकों के लिए एक एडवाइजरी जारी की है। इसमें लोगों को सलाह दी गई है कि वे गर्मी के मौसम में पर्याप्त मात्रा में पानी और अन्य तरल पदार्थों का सेवन करें, ताकि शरीर में पानी की कमी न हो। दोपहर 1 बजे से 3 बजे के बीच अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें। हल्के रंग के और ढीले कपड़े पहनें। धूप में निकलते समय टोपी और धूप का चश्मा अवश्य पहनें।

See also  झाँसी में आदमखोर लकड़बघ्घे की दहशत: घायल लकड़बघ्घे की रेस्क्यू के बाद मौत, ग्रामीणों में डर का माहौल

स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से अपील की है कि वे गर्मी से बचाव के लिए सभी आवश्यक सावधानियां बरतें और किसी भी स्वास्थ्य संबंधी परेशानी होने पर तुरंत डॉक्टर से संपर्क करें

See also  कंगना रनौत के मामले में बहस टली, 24 अप्रैल को अगली सुनवाई
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement