मलिन बस्तियों में जागरुकता रैली निकालकर मच्छर जनित रोगों से बचाव को किया जागरुक

Vinod Kumar
4 Min Read
मलिन बस्तियों में जागरुकता रैली निकालकर मच्छर जनित रोगों से बचाव को किया जागरुक

आगरा। आगरा में स्वास्थ्य विभाग और फैमिली हेल्थ इंडिया संस्था द्वारा एंबेड परियोजना के तहत एक महत्वपूर्ण अभियान चलाया गया। इस अभियान के तहत टीला जोशियान, नगला फकीरचंद, देव नगर सहित विभिन्न मलिन बस्तियों में जागरुकता रैली निकाली गई और नुक्कड़ नाटक के माध्यम से मच्छर जनित रोगों से बचाव के उपायों को जनता तक पहुंचाया गया। साथ ही, नगर निगम और स्वास्थ्य विभाग की टीम ने बस्तियों में एंटी लार्वा का छिड़काव भी किया।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. अरुण श्रीवास्तव ने बताया कि यह विशेष अभियान मच्छर जनित रोगों के खिलाफ जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से चलाया जा रहा है। इस अभियान में स्लम एरिया और मलिन बस्तियों के लोगों को डेंगू, मलेरिया, चिकनगुनिया जैसे मच्छर जनित रोगों से बचाव के उपायों से अवगत कराया जा रहा है। उन्होंने बताया कि यह अभियान स्वास्थ्य विभाग, नगर निगम और गैर सरकारी संगठनों के संयुक्त प्रयासों से चलाया जा रहा है।

See also  महाकुंभ पर सपा सांसद अफजाल अंसारी का विवादित बयान, कहा.....स्वर्ग में हाउसफुल, नरक में कोई नहीं जाएगा

जिला मलेरिया अधिकारी राजेश गुप्ता ने बताया कि इस अभियान के दौरान रैलियों का आयोजन किया जा रहा है, ताकि आमजन को वेक्टर बॉर्न डिजीज (मच्छर जनित रोगों) के बारे में जागरूक किया जा सके। उन्होंने कहा कि नगर निगम के सहयोग से नालियों की सफाई कर एंटी लार्वा का छिड़काव किया जा रहा है, ताकि मच्छरों के प्रजनन को रोका जा सके। इसके साथ ही नुक्कड़ नाटक के माध्यम से लोगों को साफ-सफाई और मच्छरों से बचाव के महत्व के बारे में बताया जा रहा है। यह अभियान नवंबर माह तक चलेगा।

अभियान के प्रमुख कार्यक्रम

  • जागरूकता रैली: मच्छर जनित रोगों के प्रति जागरूकता बढ़ाने के लिए विभिन्न क्षेत्रों में रैलियों का आयोजन किया जा रहा है।
  • फागिंग: मच्छरों को नष्ट करने के लिए फागिंग की जा रही है।
  • नालियों की सफाई: मच्छरों के प्रजनन को रोकने के लिए नालियों की सफाई की जा रही है।
  • नुक्कड़ नाटक: नुक्कड़ नाटकों के माध्यम से मच्छर जनित रोगों के बारे में जानकारी दी जा रही है।
See also  आगरा : बेसिक शिक्षा विभाग में अनुभव दरकिनार, चहेतों को मिल रही मलाईदार कुर्सी

मच्छरों से बचाव के उपाय

  • घर में कचरे को ज्यादा दिनों तक न रखें।
  • कूलर, बर्तन आदि में जमा पानी को नियमित रूप से हटाएं।
  • पूरी आस्तीन के कपड़े पहनें और मच्छरदानी का उपयोग करें।
  • मच्छर भगाने वाली क्रीम का उपयोग करें।
  • खिड़की और दरवाजों को बंद रखें ताकि मच्छर घर में प्रवेश न कर सकें।

इस अभियान के दौरान सिटी कोऑर्डिनेटर इरशाद खान, यूथ कोऑर्डिनेटर मोहित शर्मा, प्रोग्राम एसोसिएट कृष्णकांत, और अन्य बीसीसीएफ कार्यकर्ता एवं युवा स्वयंसेवक भी उपस्थित रहे।

यह अभियान न केवल मच्छर जनित रोगों से बचाव के उपायों को लोगों तक पहुंचा रहा है, बल्कि इसने नगर निगम और स्वास्थ्य विभाग के साथ मिलकर मलिन बस्तियों में स्वच्छता और स्वास्थ्य की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं। आगरा में इस अभियान की सफलता को देखते हुए उम्मीद जताई जा रही है कि यह अभियान मच्छर जनित रोगों के प्रसार को काफी हद तक रोकने में सफल होगा।

See also  प्रधानमंत्री से मिले पद्मश्री कृष्ण कन्हैया चित्रकार, मथुरा वृंदावन कॉरिडोर को लेकर चर्चा हुई
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement