डॉली पब्लिक इंटर कॉलेज में छात्र-छात्राओं के लिए किया गया संस्कारशाला का आयोजन

Sumit Garg
3 Min Read

डायरेक्टर मनीष कुमार मित्तल ने बच्चों को दिए संस्कारों के टिप्स

आधुनिक दौर में आज की पीढ़ी संस्कारों से दूर – बी.के.मित्तल

 

आगरा:-  शनिवार को डॉलीज पब्लिक इंटर कॉलेज बलकेश्वर में बढ़ती हुई उम्र और आ‌धुनिक मानसिकता को विकसित कर रहे बच्चों के लिए संस्कारशाला का आयोजन किया गया। विद्यालय प्रबंधक वी. के. मित्तल का मानना है कि इस आधुनिक दौर में हमारी आज की पीढ़ी अपने संस्कारों से बहुत दूर होती जा रही है। बच्चे सोशल मीडिया की वजह से घर के संस्कारों से इतना दूर हो चुके हैं कि आज व ना तो अपने बड़ों का सम्मान करना चाहते हैं ना ही रीति रिवाज का पालन करते हैं जिसके लिए आज उन्होंने विद्यालय में संस्कारशाला का आयोजन किया बच्चों को संस्कारों के प्रति सचेत किया ।
इस मौके पर डायरेक्टर मनीष मित्तल ने बच्चों को संस्कार के प्रति टिप्स देते हुए कहा कि माता-पिता के अलावा दादा- दादी से बच्चों को संस्कार सीखने चाहिए जिस बच्चे में अच्छे संस्कार होते हैं उनको सफलता स्वयं आकर चूमती हैl उनका कहना था कि आज संस्कार के चलते ही हम सभी रिश्तों को निभाते हैं वही गुरु शिष्य के पवित्र रिश्ते में संस्कार ही ऐसे हैं जो इस रिश्ते से शिष्य को भविष्य में सफलता दिलाते हैंl
वही स्कूल के प्रबंधक बी के मित्तल ने कहा कि निश्चित ही आज बच्चे सोशल मीडिया से अपने भविष्य को अंधकारमय बना रहे हैं लेकिन हमारे स्कूल में सबसे पहले प्राथमिकता संस्कार को दी जाती है जिससे कि आज स्कूल के बच्चे चारों तरफ स्कूल का नाम रोशन कर रहे हैंl

See also  आगरा की रामलीला में चमकेगा 45 साल पुराना रजत रथ

विद्यालय प्रधानाचार्या नूपुर सिंघल ने बच्चों को उनके माता-पिता के साथ-साथ घर के बड़े और दादा-दादी के साथ-साथ समय व्यतीत करने का वचन लिया ताकि बच्चे अपने घर के संस्कारों को जाने व बदलते दौर में अपनी मानसिकता पर नियंत्रण रखें । विद्यालय द्वारा आयोजित यह संस्कारशाला लविश कुमार के निर्देशन में हुई व आकांक्षा अग्रवाल, पलक गर्ग, संध्या, शालिनी, रानी, साक्षी, रजनेश, राजीव, सौरभ, नितिन, चंद्रजीत, पूनम, निष्कर्ष, धर्मेश, गीता, नेहा आदि अध्यापक अध्यापको का विशेष सहयोग रहा ।

See also  आगरा की रामलीला में चमकेगा 45 साल पुराना रजत रथ
Share This Article
Follow:
प्रभारी-दैनिक अग्रभारत समाचार पत्र (आगरा देहात)
Leave a comment