सिंचाई विभाग के कर्मचारियों से मारपीट के प्रकरण ने मचाया भूचाल सोमवार को पूरे प्रदेश में जिला मुख्यालयों पर सौंपा जाएगा ज्ञापन

Jagannath Prasad
4 Min Read

काला कपड़ा पहनकर करेंगे असहयोग आंदोलन

आगरा। बरारा गांव में सिंचाई विभाग की जमीन पर अवैध कब्जा हटाने के दौरान दबंग भूमाफिया द्वारा विभागीय कर्मचारियों के साथ की गई मारपीट के प्रकरण ने भूचाल मचा दिया है। स्थिति यह हो चुकी है कि भूमाफिया और उसके गुर्गों की अभी तक गिरफ्तारी नहीं होने पर सरकारी विभागों के कर्मचारियों ने एकजुट होकर लामबंद होना शुरू कर दिया है। एक बड़े आंदोलन की तरफ जाने की भूमिका बनने लगी है।
बताया जाता है कि सिंचाई संघ उत्तर प्रदेश से संबद्ध कर्मचारियों ने आगामी 19 मई से असहयोग आंदोलन की घोषणा कर दी है। इसके तहत कर्मचारियों द्वारा उच्चाधिकारियों को सूचनाओं का आदान प्रदान नहीं किया जायेगा। सिर्फ जनहित में विभागीय कार्यों का निष्पादन किया जाएगा। आंदोलन में सहभागिता करने वाले कर्मचारी काला कपड़ा पहनकर शांतिपूर्ण तरीके से अपना विरोध दर्ज कराएंगे। सिंचाई संघ सचिव विजय कसाना ने बताया कि अभियुक्तों की गिरफ्तारी नहीं होने तक कर्मचारी किसी सूरत में आंदोलन से पीछे नहीं हटेंगे। सिंचाई संघ के अध्यक्ष गौरव उपाध्याय एवं महामंत्री सुरेश सिंह गौर द्वारा संयुक्त रूप से डीजीपी और प्रमुख सचिव सिंचाई एवं जल संसाधन को लिखित रूप से अवगत कराया है। उन्होंने उक्त प्रकरण का गंभीरतापूर्वक संज्ञान लेकर अविलंब रूप से कार्रवाई की मांग की है। सिंचाई विभाग के कर्मचारियों के आंदोलन को राज्य कर्मचारी संयुक्त परिषद के समस्त घटक दलों का समर्थन प्राप्त हो चुका है। आंदोलन को वृहद रूप देने में इन सभी की भूमिका निर्णायक रहेगी। हमारी मांगें जायज हैं। अपने कर्तव्य का निर्वहन करते हुए विभाग की जमीन से अवैध कब्जा हटाने हेतु टीम पहुंची थी। कथित रूप से सत्ताधारियों का वरदहस्त प्राप्त भूमाफिया और उसके गुर्गों ने टीम के साथ मारपीट की। जान से मारने की नीयत से हमला बोला। थाना मलपुरा पुलिस शुरूआत से ही अभियुक्तों पर मेहरबान रही है। इसी का परिणाम है कि दबंग अभियुक्त खुलेआम घूम रहे हैं।

सदरवन नाले पर अवैध कब्जे को ध्वस्त करने की उठने लगी मांग

सिंचाई विभाग द्वारा अवैध कब्जों के खिलाफ चलाई जा रही मुहिम की गूंज बिचपुरी क्षेत्र तक पहुंच चुकी है। यहां पर सदरवन नाला प्राइम लोकेशन पर है। नाले की बेशकीमती जमीन भूमाफिया के कब्जे में है। आलीशान मार्केट स्थापित कर ली गई है। विभाग की जमीन का जमकर व्यावसायिक प्रयोग हो रहा है। क्षेत्रीय ग्रामीणों ने सिंचाई विभाग की मुहिम की सराहना करते हुए कहा है कि विभाग को अपनी कार्रवाई का रुख सदरवन नाला पर करना चाहिए। दबंग भूमाफिया द्वारा डंके की चोट पर सदरवन नाले की जमीन को किसानों को सिंचाई के लिए पानी मिलने से वंचित कर दिया है। अवैध कब्जे को ध्वस्त कर भूमाफिया के खिलाफ सख्त कार्रवाई अमल में लाई जाए।

गढ़सानी माइनर पर भी नहीं हट सका अवैध कब्जा

बताया जा रहा है कि आगरा रजवाहा से पोषित गढ़सानी माइनर पर दबंगों द्वारा पक्का चबूतरा और बाउंड्रीवाल का अवैध रूप से निर्माण कर लिया गया है। विभाग की टीम द्वारा मौके पर पहुंचने के बावजूद कब्जा नहीं हट सका था। सहायक अभियंता प्रथम द्वारा मलपुरा थाना प्रभारी से पुलिस फोर्स की मांग की गई थी। अभी तक पुलिस फोर्स नहीं मिलने के कारण कार्रवाई अटकी पड़ी है।।

Share This Article
Leave a comment