लखनऊ। उप्र में हुए नगर निकाय चुनाव में चहुं ओर शान से भगवा लहराया। भाजपा ने सूबे के सभी 17 नगर निगमों पर कब्जा किया। इन सभी नगर निगमों में मेयर पद पर भाजपा प्रत्याशी ने जीत हासिल की। राज्य की जनता ने एक बार फिर मुख्यमंत्री योगी की कार्यशैली पर मुहर लगायी है। मुख्यमंत्री योगी ने भी बढ़-चढ़कर चुनाव प्रचार किया और पार्टी के पक्ष में माहौल बनाया। सीएम योगी के कार्यों का परिणाम ही है पिछली बार हारी मेरठ व अलीगढ़ की सीट भी भारतीय जनता पार्टी के खाते में गई। वहीं पहली बार बने शाहजहांपुर में भी ‘कमल’ खिला। यहां भी पहला नागरिक बनने का गौरव भाजपा उम्मीदवार अर्चना वर्मा को मिला।
भारतीय जनता पार्टी ने यूपी की सभी 17 सीटों पर प्रत्याशी उतारे थे। इनमें से कानपुर, बरेली व मुरादाबाद में भाजपा ने निवर्तमान महापौर पर ही दांव लगाया था, शेष सभी सीटों पर नए कार्यकर्ताओं को चुनाव मैदान में उतारा था। 17 में से 17 सीटों पर योगी आदित्यनाथ के विकास कार्यों पर आमजन ने मुहर लगाई और कमल खिलाया। यह भारतीय जनता पार्टी और योगी के प्रति आमजन का विश्वास है कि पार्टी के चार प्रत्याशियों ने दूसरी बार महापौर बनने का गौरव हासिल किया। कानपुर से प्रमिला पांडेय, मुरादाबाद से विनोद अग्रवाल और बरेली से उमेश गौतम अनवरत दूसरी बार महापौर बने, जबकि हरिकांत अहलूवालिया इसके पहले भी मेरठ के महापौर रह चुके हैं। झांसी में भाजपा के बिहारी लाल ने सबसे पहले जीत हासिल की। उन्हें कुल 123503 वोट मिले। वहां लड़ने वाले अन्य प्रत्याशियों की जमानत जब्त हो गई।
सीएम योगी आदित्यनाथ ने नगर निकाय चुनाव में कुल 50 रैलियां कीं। योगी आदित्यनाथ ने यहां सीएम योगी ने नौ मंडल के अंतर्गत आने वाली 10 नगर निगम क्षेत्रों में रैली की। पहले चरण में योगी आदित्यनाथ की कुल 28 रैली हुई। इसमें गोरखपुर में चार, लखनऊ में तीन व वाराणसी में दो स्थानों पर रैली-सम्मेलन में योगी शामिल हुए। पहले चरण के 37 जिलों में चार मई को मतदान हुआ। दूसरे चरण में सीएम योगी ने 22 रैलियां कीं। इसमें 9 मंडल की सात नगर निगमों के लिए वोट पड़े। यहां अयोध्या नगर निगम के लिए सीएम योगी दो बार पहुंचे। यहां संत सम्मेलन में भी सीएम की उपस्थिति जीत के लिए काफी कारगर रही।
चुनाव परिणामों के मुताबिक लखनऊ नगर निगम पर भाजपा की सुषमा खर्कवाल, गोरखपुर में डॉ. मंगलेश श्रीवास्तव, वाराणसी में अशोक तिवारी, प्रयागराज गणेश चंद्र उमेश केसरवानी, अयोध्या में गिरीश पति त्रिपाठी, कानपुर में प्रमिला पांडेय, अलीगढ़ में प्रशांत सिंघल, मेरठ में हरिकांत अहलूवालिया, झांसी में बिहारी लाल आर्य, शाहजहांपुर में अर्चना वर्मा, सहारनपुर में अजय सिंह, मुरादाबाद में विनोद अग्रवाल, मथुरा-वृंदावन मंे विनोद अग्रवाल, गाजियाबाद में सुनीता दयाल, बरेली में उमेश गौतम, फिरोजाबाद में कामिनी राठौर तथा आगरा में हेमलता दिवाकर मेयर यानि महापौर चुनी गयीं हैं।