UPMRC के सुशील कुमार बने “मेट्रो मैन ऑफ द ईयर”, मिलीं दो प्रतिष्ठित पुरस्कार!

Dharmender Singh Malik
3 Min Read
यूपीएमआरसी के प्रबंध निदेशक सुशील कुमार को "अर्बन इंफ्रा मेट्रो मैन ऑफ द ईयर 2024" पुरस्कार से सम्मानित किया गया है।

आगरा: उत्तर प्रदेश मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (यूपीएमआरसी) ने “अर्बन इंफ्रा बिजनेस समिट एंड अवार्ड्स 2024” में अपनी उल्लेखनीय उपलब्धियों के लिए दो प्रतिष्ठित पुरस्कार प्राप्त किए हैं। यूपीएमआरसी के प्रबंध निदेशक सुशील कुमार को “अर्बन इंफ्रा मेट्रो मैन ऑफ द ईयर 2024” पुरस्कार से सम्मानित किया गया है। यह पुरस्कार वितरण समारोह 16 अक्टूबर को नई दिल्ली में आयोजित किया गया।

समय से पूर्व मेट्रो सेवा

यूपीएमआरसी ने लखनऊ और कानपुर के बाद आगरा में भी निर्धारित समय से 6 महीने पूर्व मेट्रो सेवा शुरू कर दी है। इस उपलब्धि के लिए आगरा मेट्रो के स्टेशनों को ग्रीन बिल्डिंग सर्टिफिकेशन भी प्राप्त हुआ है, जो पर्यावरण संरक्षण के प्रति यूपी मेट्रो के प्रयासों का प्रतीक है।

See also  शिशु मंदिर के बच्चों ने किए देव दर्शन, जानिए मंदिरों में क्या हुआ खास

Also Read : पूर्व सांसद जयाप्रदा को मिली बड़ी राहत: चुनाव आचार संहिता मामले में कोर्ट ने किया बरी!

अन्य पुरस्कारों की उपलब्धि

इस आयोजन में यूपीएमआरसी को “अर्बन इंफ्रा सस्टेनेबल मोबिलिटी प्रमोटर ऑफ द ईयर” पुरस्कार भी मिला है। यह पुरस्कार ग्रीन इनिशिएटिव्स के तहत पर्यावरण के अनुकूल परिवहन साधनों को बढ़ावा देने के लिए प्रदान किया गया। गौरतलब है कि यूपी मेट्रो एनर्जी एक्सचेंज कार्यक्रम में भाग लेने वाला राज्य का पहला संगठन है, जिसने पिछले 1.5 वर्षों में 4 करोड़ रुपये की बिजली बचत की है।

निर्माण कार्य की गति

प्रबंध निदेशक सुशील कुमार को कानपुर और आगरा मेट्रो परियोजनाओं के तेजी से निर्माण कार्य के लिए भी पुरस्कृत किया गया है। यूपीएमआरसी ने आई.आई.टी कानपुर से मोतीझील के बीच 9 किमी का प्राथमिक कॉरिडोर मात्र 2 साल 1.5 महीने के रिकॉर्ड समय में चालू किया। आगरा मेट्रो ने 11 महीने में 6 किलोमीटर लंबी अंडरग्राउंड टनल का काम पूरा किया, जिससे यह भारत में सबसे तेजी से अंडरग्राउंड मेट्रो सेक्शन के निर्माण का गौरव प्राप्त कर चुकी है।

See also  अयोध्या में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा से पूर्व विश्व हिंदू परिषद बजरंग दल की भव्य शोभायात्रा

Also  Read : दो बहनों कभी पापा से उधर ले शुरू किया या बिज़नेस, आज है 3500 करोड़ का बेकरी साम्राज्य, देश का सबसे बड़ा कैश एग्जिट संभव

सुशील कुमार का संदेश

इस अवसर पर, सुशील कुमार ने खुशी जाहिर करते हुए कहा, “यह पुरस्कार यूपीएमआरसी के कर्मचारियों की लगन एवं निष्ठा का प्रतीक है। हम कानपुर एवं आगरा के बैलेंस सेक्शन पर तेजी से निर्माण कार्य कर रहे हैं। बहुत जल्द इन शहरों की जनता को संपूर्ण कॉरिडोर पर मेट्रो की सुविधा मिलेगी। इससे सड़क पर यातायात का दबाव कम होगा और प्रदूषण में भी कमी आएगी।”

यूपीएमआरसी द्वारा उठाए गए कदम न केवल मेट्रो सेवा में सुधार लाएंगे, बल्कि पर्यावरण संरक्षण की दिशा में भी महत्वपूर्ण योगदान देंगे। इस पुरस्कार ने यह साबित कर दिया है कि यूपीएमआरसी की पहलें आधुनिक शहरों के विकास में एक नया आयाम जोड़ रही हैं।

See also  धोली प्याऊ क्षेत्र की गलियों का निर्माण शुरू, छावनी परिषद के पूर्व उपाध्यक्ष उपमन्यु ने नारियल फोड़कर किया शुभारंभ

Also Read : इस तेल से कर लें चेहरे का मसाज, अगली सुबह खिलखिलाएगी त्वचा

Also Read : 2,500 रूपये जमा करने पर मिलेंगे मैच्योरिटी के बाद 8,13,642 रूपए

See also  महिला से मारपीट और अशलील हरकत के आरोप में चार लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज
Share This Article
Editor in Chief of Agra Bharat Hindi Dainik Newspaper
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement