गौंडा के नंदिनी नगर में हुई तीन दिवसीय सब जूनियर चेंपियनशिप
देश के राज्यों से पहलवानों ने लिया हिस्सा, यूपी ने जीते 14 मेडल
आगरा। गौंडा के नंदिनी नगर में तीन दिवसीय सब जूनियर चेंपियनशिप का मंगलवार को समापन हो गया। चेंपियनशिप में देशभर के 25 राज्यों के पुरुष और महिला पहलवान शामिल हुए। यूपी ने कुल 14 मेडल जीते। जिसमें आगरा के एक मात्र दो पहलवानों ने सिल्वर मेडल जीतकर उत्तर-प्रदेश में नाम रोशन कर दिया। दोनों पहलवान और उनके कोच को जिलेभर के सभी गुरू-खलीफा और पहलवानों ने हर्ष व्यक्त किया है। उन्हे बधाई दी है। दोनों पहलवान एशिया चेंपियनशिप में भी दावेदार हो सकते हैं।
गौरतलब है कि गौंडा के नंदिनी नगर में 16 अप्रैल से 18 अप्रैल तक सब जूनियर चेंपियनशिप का आयोजन हुआ। देशभर से हरियाणा, दिल्ली, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, यूपी, एमपी, महाराष्ट्र, तेलांगना, आंध प्रदेश, बिहार आदि प्रदेशों से करीब एक हजार पहलवान व कोच शामिल हुए। चेंपियनशिप का शुभांरभ भारतीय कुश्ती संघ अध्यक्ष ब्रज भूषण सरन सिंह ने किया। कुश्ती के पहले दिन फ्री स्टायल कुश्ती में यूपी ने कुल चार मेडल प्राप्त किये। जिसमें तीन ब्रांच मेडल रहे और एक सिल्वर मेडल आया। सिल्वर मेडल आगरा के अभिषेक भगौर ने 45 किग्रा में जीता। चार ही मेडल यूपी की तरफ से महिला पहलवानों ने जीते। वहीं ग्रिको रोमन स्टायल में भी यूपी को चार मेडल मिले। जिसमें तीन ब्रांच और एक सिल्वर मिला। वह सिल्वर मेडल आगरा के दिगंबर सोलंकी ने जीता।
मलपुरा का है अभिषेक पहलवान
लेफ्टीनेंट, अंतर्राष्टीय कोच नेत्रपाल सिंह चाहर ने बताया कि
45 किग्रा में देश में सिल्वर मेडल जीतने वाले गांव मलपुरा निवासी अभिषेक भगौर गरीब परिवार से है। उनके पिता देवेन्द्र सिंह भगौर मजदूरी करते हैं। दो भाई और एक बहिन में वह सबसे छोटे हैं। आगरा के एक लव्य स्टेडियम में कोच पुष्पेन्द्र ङ्क्षसह के नेतृत्व में प्रशिक्षण ले रहे हैं।
वहीं दूसरा सिल्वर मेडल 110 किग्रा में गांव मागरौल निवासी दिगंबर सोलंकी ने जीता है। उनके पिता कप्तान सिंह किसान हैं। वह चार भाईयों में सबसे छोटे हैं। दिगंबर के एक भाई यूपी पुलिस में हैं।