सुमित गर्ग अग्रभारत,
आगरा-फरह स्थित ईशान कॉलेज आफ मैनेजमेंट के एमबीए के छात्रों ने शू एक्सपोर्ट की विख्यात कंपनी डाबर फुटवियर इंडस्टरीज का औद्योगिक भ्रमण किया। वर्तमान में डाबर एक्सपोर्ट में भारत की प्रख्यात कंपनी है जो 22 से अधिक देशों में अपने उत्पाद एक्सपोर्ट कर रही है। डाबर विश्व की शीर्ष कंपनियों के लिए उत्पाद बनाती है। लेदर के जूते के अतिरिक्त अन्य प्रोडक्ट्स का भी निर्माण करती है।
भ्रमण के दौरान छात्रों ने शूज निर्माण की विभिन्न विधियों एवं प्रक्रिया को समझा। छात्रों को बारीकियां समझाने के लिए कंपनी के एचआर मैनेजर राजीव मिश्रा साथ रहे उन्होंने छात्रों की जिज्ञासा को शांत करते हुए उनके प्रश्नों का संतोषजनक जवाब दिया।
एमबीए के विभाग अध्यक्ष विनय गुप्ता ने बताया कि इस तरह के भ्रमण छात्रों के सर्वांगीण विकास एवं व्यक्तित्व निर्माण में सहायक होते हैं। संस्था के डीन रिसर्च डॉ फाइज अली शाह एवं अनुराग वर्मा इस दौरान छात्रों के साथ रहे।