नवरात्रि में पेड़ लगाकर त्योहार मनाएं और पर्यावरण को बढ़ावा दें!

नवरात्रि में पेड़ लगाकर त्योहार मनाएं

Honey Chahar
2 Min Read

नवरात्रि का पावन त्यौहार न केवल देवी दुर्गा की पूजा का अवसर है, बल्कि यह धरती और प्रकृति के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करने का भी उत्तम समय है। पेड़ लगाकर हम इस त्योहार को और भी सार्थक बना सकते हैं।

पारिजात संस्था की पहल

पारिजात संस्था की अध्यक्ष डॉ. अनुराधा चौहान और उपाध्यक्ष डॉ. प्रीति सिंह ने एक सराहनीय पहल करते हुए नवरात्रि के अवसर पर राम नवमी के दिन कन्याओं के हाथों से आधार मंगलम व राम रघु अनंदा सोसाइटी के मंदिर परिसर में विभिन्न देवी स्वरूपों को समर्पित फूलों के पौधे लगवाए।

See also  आगरा में एसटीएफ ने स्मैक तस्कर को पकड़ा, 70 लाख रुपये का नशीला पदार्थ बरामद

यह पहल न केवल पर्यावरण को बढ़ावा देती है, बल्कि युवा पीढ़ी को प्रकृति के प्रति जागरूक भी करती है।

नवरात्रि और प्रकृति का संबंध

हमारे धर्मग्रंथों में प्रकृति को सदैव महत्वपूर्ण स्थान दिया गया है। नवरात्रि के दौरान पेड़ लगाना, इसी परंपरा का पालन करते हुए, दिव्य स्त्री ऊर्जा का सम्मान करने का एक सुंदर तरीका है।

देवी दुर्गा के विभिन्न रूप प्रकृति और उर्वरता से जुड़े हुए हैं। पेड़ लगाकर हम प्रकृति के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करते हैं और साथ ही देवी के पोषण गुणों का भी स्मरण करते हैं।

ये रहे उपस्थित

अंशिका, काजल, एले, शिवि, एवं दिव्यांशी,देव,त्वेषा,आराध्या,शौर्य,खुशी , कुहू,ऋद्धि, सिद्धि , हिमाद्रि,आश्विका , पीहू उपस्थित रहे।

See also  शर्मनाक..लाश से रेप ! देहरादून पुलिस ने किया है बड़ा खुलासा
Share This Article
Leave a comment